Очередной картель раскрыт на рынке медицинских расходных материалов в Алтайском крае

Цены на торгах снижались от 0,5 до 1%

Компании «Биомедика», «Интермед» и два индивидуальных предпринимателями стали участниками картельного сговора. От их действий пострадали региональные учреждения здравоохранения, сообщает краевое УФАС.

Компании в течение 2018 года приняли участие в 7 торгах на поставку медицинских расходных материалов  для учреждений здравоохранения. Начальная максимальная цена контрактов составила более 12 млн рублей.

Нарушители в ходе закупок отказались от конкурентной борьбы и поочередно становились победителями, получали контракты по высоким ценам. Максимальное снижение составило от 0,5%  до 1%, что не позволило заказчикам эффективно использовать бюджетные средства.

Участники торгов отказались от конкурентной борьбы, что привело к искусственному поддержанию цен

В ходе расследования между компаниями и ИП установлены общие технические ресурсы и устойчивые экономические связи, подтверждающиеся, в том числе и наличием договорных отношений на поставку товаров и оказание логистических услуг.

По итогам рассмотрения дела участники картеля признаны виновными в нарушении п. 2 ч. 1 ст. 11 закона "О защите конкуренции". Дополнительно будет рассмотрен вопрос привлечения к административной ответственности.

Общая сумма контрактов, заключенных участниками картеля, составила более 6 млн рублей

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей