Путин назначил своего помощника Серышева новым полпредом президента в Сибири

Анатолий Серышев
Анатолий Серышев Фото: kremlin.ru

Его предшественник Сергей Меняйло стал главой Северной Осетии

Помощник президента Анатолий Серышев стал новым полпредом президента РФ по Сибирскому федеральному округу. Соответствующий Указ Владимира Путина опубликован на сайте главы государства во вторник, 12 октября. Кресло представителя главы государства в макрорегионе пустовало чуть более полугода.

«Назначить Серышева Анатолия Анатольевича полномочным представителем президента в Сибирском федеральном округе, освободив его от занимаемой должности», – сказано в тексте документа.

Чем дальше на восток, тем злее избиратель. Как на выборах в Госдуму проголосовали сибирские регионы

За исключением двух субъектов, везде наблюдалось протестное голосование

А предыдущая должность – помощник президента, который отвечал на назначения на ключевые посты в силовых структурах. Назначение на этот пост он получил в 2018 году. Ранее Серышев работал в качестве заместителя главы Федеральной таможенной службы.

Место помощника решением президента уже занял теперь уже экс-глава Ярославской области Дмитрий Миронов.

Предыдущий представитель президента Сергей Меняйло покинул должность 9 апреля 2021 года. Он был назначен врио главы Северной Осетии. А в сентябре 2021 года избавился от временной приставки, выиграв губернаторские выборы. В разные годы должность сибирского представителя президента занимали также Николай Рогожкин, Виктор Толоконский, Анатолий Квашнин и Леонид Драчевский.

Кстати, после ухода Меняйло на этот пост пророчили губернатора Красноярского края Сергея Усса.

Напомним также, что в отставку по собственному желанию 7 апреля ушел глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол. Тогда эксперты связали кадровые рокировки с грядущими выборами в Государственную Думу и массовой сменой руководства регионов из-за нестабильной обстановки в преддверии голосования. Кстати, Кара-оол стал депутатом ГД.

Срубить три головы. Кто из сибирских губернаторов может скоро лишиться поста

Отставка грозит главам Красноярского края, Республики Хакасия и Томской области

Читать tolknews.ru в

Лента новостей