Тогда мы идем к вам. Как в барнаульских компаниях проходит выездная вакцинация

Вакцинация
Вакцинация Фото: Олег Укладов

Одной из первых организаций, где медики массово привили работников, стал бар «Крыша»

Более 50 работников барнаульского бара «Крыша», торгового центра «Праздничный» и магазина «Эльдорадо» (а также их родственники) в среду, 23 июня, стали счастливыми обладателями первого укола «Спутника V» (в основном) и «ЭпиВакКороны». О том, как это было, а, главное, зачем, сотрудники рассказали журналистам.

Вечером заявка, утром укольчик

В ожидании третьей волны. В Алтайском крае растут темпы заболеваемости коронавирусом

В последние две недели в регионе начало расти число зараженных

А было все быстро и просто. В назначенное время к зданию, где они работают, приехала мобильная бригада медиков. Несколько минут на оформление, измерение температуры и сатурации, и получай первый укол в плечо (если, конечно, не обнаружилось противопоказаний). Второй надо сделать через 2-3 недели. Свежепривитые барнаульцы рассчитывают, что это будет так же незатруднительно.

Выезд на предприятие для массовой вакцинации – новый способ привлечения людей к этой процедуре, который внедрили власти Алтайского края, чтобы стимулировать прививочную активность жителей региона. В день такие бригады посещают около четырех организаций.

Бар «Крыша» пригласил медиков «на дом» одним из первых. По словам совладельца сети Артема Головачева, минздрав сразу же отозвался на такую просьбу.

«Договориться о выездной вакцинации оказалось просто и быстро. В отличие от Новосибирска, где мы пока никак не может найти взаимопонимание по такому формату получения прививки», – отметил он.

Вакцинация
Вакцинация
Фото: Олег Укладов

Некогда болеть

Согласились и почти все сотрудники «Крыши» (более 90%). Отказались единицы. И то, по словам Головачева, у кого-то из них были противопоказания. Он подчеркнул, что каждый сам принимал это решение, никто никого не принуждал.

«Мы контактируем с огромным количеством людей, гостей. Находимся в зоне риска. Это, прежде всего, и наше здоровье. Многие переболели, было тяжело и сложно, не все это пережили. Да и сегодня уже многие по второму разу болеют, причем гораздо тяжелее, чем раньше. Один мой друг сказал по этому поводу: «хочу дарить на дни рождения друзей подарки, а не венки». Очень показательная фраза», – объяснил решение обезопаситься один из учредителей бара «Крыша» Данил Перминов.

О том же говорит и управляющая баром Мария Фролова.

«Я, как и почти все сотрудники, заинтересована в том, чтобы сохранить свое здоровье. Поэтому ставлю прививку. К тому же мне важно не иметь ограничений по работе и вылету заграницу. Я думаю, что рано или поздно к мысли о прививки придут все», – пояснила она.

Кстати, ковидом она уже болела в ноябре прошлого года. Говорит, что повторить этот опыт очень бы не хотела.

«Сама болезнь протекала не особо-то сложно. Но, во-первых, я болела три недели, то есть все это время не могла работать, а три недели для управленца – это очень важно. А потом еще две недели восстанавливалась, что было еще тяжелее», – отметила она.

И добавила, что осложнений от прививки не боится. Они в любом случае не будут тяжелее, чем сама болезнь.

«Конечно, это выбор каждого. Я пришла к нему сама и сознательно, а потому буду рекомендовать своим друзьям и близким. Нам всем в детстве ставили прививки, и мы все к этом всегда нормально относились. Но сегодня это вынужденная мера, чтобы сохранить здоровье», – добавила Мария Фролова.

Вакцинация
Вакцинация
Фото: Олег Укладов

Вернуть все как раньше

Бар принял решение массово вакцинировать своих сотрудников не только, чтобы защититься от третьей волны коронавируса. Еще одна глобальная цель – сделать свой вклад в общее улучшение ситуации.

И тут дело не только в ура-патриотическом порыве. До сих пор, хотя с первого ковидного «приступа» прошло уже больше года, в баре не восстановилась посещаемость.

Виноваты даже не в формальные ограничения. Люди действительно опасаются заразиться. И хотя в последние полгода все порядком расслабились, количество клиентов остается ниже привычного уровня. Какую-то роль в этом сыграли и экономические факторы. Многие сферы после локдауна так и не оправились.

«Все мы последние полтора года ждали, пока появится вакцина. Об этом много говорили. Теперь такая возможность есть, и я надеюсь, что нам удастся все это остановить и вернуться к нормальному образу жизни, к которому мы все привыкли», – говорит Артем Головачев.

Вакцинация
Вакцинация
Фото: Олег Укладов

Первый пошел

Бизнес не случайно в числе первооткрывателей коллективной вакцинации. После нескольких месяцев закрытия, масштабных ограничений и до сих пор аукающихся последствий предприниматели отлично понимают важность недопущения новой волны ковида.

«Это необходимая процедура, чтобы вернуться обратно в нашу спокойную жизнь. Надеюсь, мы станем примером», – отметил Данил Перминов.

Пункты вакцинации в Алтайском крае будут работать дольше

Они будут принимать пациентов с 8:00 до 20:00

На это рассчитывают и власти, рассказал «Политсибру» начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев.

«Мы организовали работу с компаниями потребительского рынка и малым бизнесом по усилению профилактических мероприятий не только в части обязательного соблюдения масочного режима и санитарных норм, но также и вакцинации сотрудников предприятий сферы торговли и услуг», – пояснил он.

Кстати, в некоторых крупных торговых организациях уже ввели мотивацию сотрудников: поставил прививку – получай дополнительный день к отпуску или оплачиваемый выходной в день вакцинации.

А власти региона намерены и дальше нести идею важности превентивных мер. Ведь пока в крае привилось чуть менее 300 тысяч человек, а для создания коллективного иммунитета нужно 1,1 млн человек. Но народ, кажется, уже прочувствовал весь масштаб проблемы, и если еще неделю назад в день прививочные пункты посещало около двух тысяч человек, то теперь уже более четырех.

Лента новостей