Двух жительниц Алтайского края осудили за продажу запрещенного алкоголя и сигарет

Алкоголь
Алкоголь Фото: pexels

Женщины закупили контрафакта на 244 тысяч рублей

Павловский районный суд вынес приговор двум местным жительницам по статье о незаконном приобретении контрафактного алкоголя и табака в крупном размере для сбыта (п. «а» ч.6 ст.171.1 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, в 2020 году женщины «закупились» на 244 с лишним тысяч рублей. Немаркированный товар они приобрели у неустановленного лица. Контрафакт бизнесвумен хранили на складе и продавали в розничном магазине «по звонку».

При обыске полицейские изъяли более двух тысяч пачек сигарет и более 80 бутылок незаконного алкоголя.

В итоге первой, ранее судимой за аналогичное преступление женщине, суд дал два года и 10 дней колонии общего режима со штрафом 180 тысяч рублей. А второй преступнице назначили более мягкое наказание – год и восемь месяцев условно с испытательным сроком в три года и штрафом 130 тысяч рублей.

Суд апелляционной инстанции посчитал приговор справедливым.

Напомним, что в августе «паленым» коньяком с метиловым спиртом отравилось 10 жителей Алтайского края. Шесть из них (по двое из Барнаула, Бобровки и Усть-Калманского района) скончались.

Массовые «алкогольные» смерти стали поводом для журналистского расследования телеканала «Толк». Представители СМИ нашли в Барнауле несколько торговых точек, где продают контрафактный алкоголь. В частности, они располагались на Попова, 70в, на Малахова, 86б в и на ул. Германа Титова, 6/2. По наводке журналистов надзорные органы начали проверять эти магазины. Кстати, за расследование в редакцию телеканала начали поступать угрозы.

Слово о спирте. Насколько остро в России и Алтайском крае стоит проблема контрафактного алкоголя

Государство борется с «паленкой» давно, но победить пока еще не может

Читать tolknews.ru в

Лента новостей