Пятая фракция появится в новом созыве парламента Алтайского края

Знамя партии «Коммунисты России»
Знамя партии «Коммунисты России» Фото: Антон Дегтярев

Пятой политической силой станет «Коммунисты России»

Фракция «Коммунистов России» появится в новом созыве Алтайского краевого Законодательного собрания. Она станет пятой в региональном парламенте, чего не было в АКЗС уже несколько созывов. После обработки 78% бюллетеней комроссы набирают 12% голосов и обходят ЛДПР. Об этом сообщает amic.ru.

Места пока распределяются так:

  • «Единая Россия» – 34,77%. На выборах в 2016 году ЕР получила 34% по спискам и 31 одномандатный округ, то есть всего 43 мандата. В этот раз округов будет существенно меньше, возможно, менее 20.
  • КПРФ – 23,65%. Пять лет назад у КПРФ был 21% по спискам и ни одного одномандатника, партия получила восемь мест в АКЗС. Сейчас будет заметно больше. Только по округам партия предварительно проводит уже 15 кандидатов.
  • «Справедливая Россия – За Правду» – 13,58%. В 2016-м у СР было 17,4% по спискам и два одномандатника, которые почти сразу переметнулись в «Единую Россию». Так что изначально партия получила восемь мандатов, а потом их осталось шесть. В этот раз ни один одномандатник от партии не прошел.
  • «Коммунисты России» – 12,01%. В выборах в АКЗС 2016 года не участвовали.
  • ЛДПР – 10,87%. Кто-кто, а либерал-демократы буквально рухнули. В 2016 году у ЛДПР был 21% по спискам и один одномандатник. Итого – девять мандатов. Сейчас будет в разы меньше.

И последний участник кампании – «Яблоко» – пока набирает менее 2%. В 2016 году партия получила 3,13% по списку и ни одного одномандатника. В АКЗС «Яблоко» не проходит ни тогда, ни сейчас.

Таким образом, «Единая Россия» сумела сохранить практически тот же самый результат по списку, что и раньше. Однако по одномандатным округам ситуация иная. Там алтайская оппозиция преподнесла сюрпризы и буквально «отвоевывает» несколько округов у ЕР на выборах в АКЗС.

По одномандатным округам в Госдуму на одном (Рубцовском) округе побеждает глава реготделения КПРФ Мария Прусакова. Остальные три округа получат единороссы. Кстати, прошедшие выборы Прусакова уже успела обсудить с журналистами. В частности, она поделилась своим мнением о «Коммунистах России»: назвала эту партию «технической ошибкой».

«Кампания была грязнющей». Мария Прусакова рассказала, как прошли выборы для алтайской КПРФ

Прусакова прогнозирует победу КПРФ над «Единой Россией» в крае

Читать tolknews.ru в

Лента новостей