Вот уж кого не ждали. Эпатажный питерец из КПЛО Малинкович станет депутатом алтайского парламент

Сергей Малинкович
Сергей Малинкович Фото: Федеральное агентство новостей

В АКЗС он прошел от партии «Коммунисты России»

Широко известный в узких политических кругах политик из Санкт-Петербурга, основатель провокационной организации «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области» (КПЛО) Сергей Малинкович станет депутатом Алтайского краевого Заксобрания. Он прошел в АКЗС по списку партии «Коммунисты России» и вопреки ожиданиям не стал отказываться от мандата. О таком его решении «Политсибру» сообщил глава алтайского отделения партии Сергей Матасов.

Сергей Малинкович – 46-летний уроженец и житель Санкт-Петербурга, занимает пост исполнительного секретаря Центрального комитета и зампреда партии «Коммунисты России».

«Наш кандидат Сергей Малинкович принял решение войти в новый созыв АКЗС и не стал отказываться от мандата. Он говорит, что будет прилетать на каждую сессию парламента. Если не получится и он откажется от статуса депутат, то тогда передадим его другому кандидату», – пояснил Сергей Матасов.

Уже не большинство. Сколько мандатов в парламент Алтайского края получат партии и кто станет депутатом

Если раньше у партии власти было доминирующее количество депутатских кресел, то теперь большинство будет, скорее всего, у оппозиции

Причины такого странного решения Матасов не пояснил. Но заверил, что у Малинковича есть нужный для работы опыт.

Вот, что по этому поводу говорит сам новоиспеченный алтайско-питерский депутат (цитата пресс-службы партии).

«Я активно участвовал в избирательной кампании, в дебатах и очень рад высокому результату КПКР. Буду стараться прилетать на сессии, посильно участвовать в работе фракции. Дело в том, что мой опыт депутатской работы составляет 19 лет – ровно столько я работал в составе крупнейшего муниципального образования Санкт-Петербурга. Билет на самолет накануне первой сессии я уже взял».

Любопытно, что в алтайском отделении партии ранее рассчитывали, что и Малинкович, и глава партии Максим Сурайкин от своих мандатов откажутся. Вот, как выглядела первая тройка партии, которая прошла благодаря тому, что КПКР набрала на выборах в АКЗС 12,08%.

  1. Максим Сурайкин
  2. Сергей Матасов
  3. Сергей Малинкович

Также в АКЗС прошел 23-летний временно неработающий москвич Кирилл Сорокин. То есть всего во фракции комроссов будет четыре депутата.

Сурайкин и Сорокин от мандатов отказались. По словам Матасова, их места партия передаст Владимиру Козловскому из Рубцовска (экс-замглавы города, замгубернатора во времени Льва Коршунова), Леониду Казанцеву (бывший глава Усятского сельсовета Бийского района). А если Малинкович вдруг передумает посещать край минимум раз в месяц, то тогда его место получит индивидуальный предприниматель из Барнаула Елена Курносова.

Сергей Малинкович – политический деятель, публицист. Известен как основатель КПЛО. Считается, что эта организация высмеивает коммунистов (ранее он был членом КПРФ, но вышел из партии на фоне конфликта с руководством), делая эпатажные заявления и проводя провокационные акции. Например, как-то они предлагали канонизировать Сталина и заявляли, что в плену Кремля находятся «инопланетяне-социалисты».

«Лучше генералом на Алтае, чем солдатом в Москве». Мария Прусакова останется главой алтайской КПРФ

Переезжать в Москву лидер алтайских коммунистов пока не планирует

Лента новостей