Жителям Алтайского края нужно более 10 лет, чтобы накопить на новый автомобиль

Пробка. Транспорт
Пробка. Транспорт Фото: Олег Укладов

53% работников региона придется копить больше десяти лет

Жителю Алтайского края потребует 10,3 года, чтобы накопить на новую машину стоимостью 2 млн рублей. А среднестатистическому россиянину – восемь лет. Об этом говорится новое исследование РИА Новости.

Два Алтая попали в конец рейтинга финансового благополучия населения

Алтайский край занял 74 место из 85, а Республика Алтай – 82

Причем 53% работников региона не хватит и 10 лет, чтобы купить такой автомобиль. А на поддержанную машину придется откладывать чуть больше пяти лет.

В рейтинге регионов страны Алтайский край занимает 78 место из 85. Это худший показатель по Сибири. Что касается других регионов СФО, то выше всех расположился Красноярский край (там на новую машину нужно копить 7 лет), Иркутская (7,3 года), Томская (7,7 лет), Кемеровская (7,8 лет) области, Республика Хакасия (8,2 года), Новосибирская область (8,3 года), Республика Тыва (8,3 года), Омская область (9 лет) и Республика Алтай (9,3 года).

По России первые три место заняли Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ и Магаданская область (3,5 лет, 3,6 лет и 3,9 лет соответственно). А в тройку аутсайдеров по стране попали Чеченская Республика, Северная Осетия (по 10,8 лет) и Кабардино-Балкария (11,1 года).

Напомним, что недавно Алтайский край попал на 74 место из 85 в рейтинге финансового благополучия населения. А в рейтинге социальной ориентированности бюджетов российских регионов наш регион занял 73 строчку из 85. Ранее сообщалось, что Барнаул разместился на 72 строчке из 100 в рейтинге зарплат в российских регионах. В среднем в столице края в первом полугодии 2021-го зарабатывали по 37,4 тысячи рублей.

Жители Алтайского края чаще всего увольняются с работы из-за низкой зарплаты

Удовлетворены своей работой только 23% сотрудников региона

Читать tolknews.ru в

Лента новостей