Каждый десятый работодатель Барнаула готов уволить сотрудника за посты в соцсетях – опрос

Цифровизация
Цифровизация Фото: pexels.com

Каждый десятый наниматель даже готов уволить работника за неподобающие посты

Почти четверть (23%) барнаульских работодателей следят за активностью сотрудников в интернете, а 10% даже готовы увольнять их за посты в социальных сетях. Такие данные приводит в своем исследовании портал Superjob.

Скованные одним QR-кодом. Как Алтайский край цифровизируется, чтобы выжить в пандемию

Интервью с министром цифрового развития и связи региона Евгением Зрюмовым

Согласно данным исследования, число работодателей, допускающих крайние меры из-за контента сотрудников, сократилось по сравнению с 2020 годом. Однако каким оно было тогда, не сообщается. При этом все большему числу нанимателей жизнь работников в интернете совершенно неинтересна – 53%. В 2020 году таковых было 52%.

Тех, кто не готов принять сотрудников на работу из-за нежелательного контента, также стало меньше – лишь 21%. В прошлом году таковых было 27%.

Сами же работники в основном учитывают вероятность того, что работодатель мониторит их соцсети. Это 40% опрошенных. Причем доля тех, кто об этом задумывается, выше среди трудоустроенных барнаульцев: 42% против 37% среди безработных. Впрочем, 11% такое внимание работодателя абсолютно безразлично и они публикуют все, что считают нужным. Еще 6% сомневаются, что их начальству это вообще может понадобиться, а 10% и вовсе об этом никогда не думали.

Кстати, опрошенные младше 24 лет не обращают внимание на вероятность того, что их страницы попадут на глаза работодателю чаще других. Среди них доля таковых достигает 14%.

При этом барнаульские женщины чаще мужчин думают, что их страницы в соцсетях попадут в поле зрения работодателя: 44% против 32%.

До конца года в Алтайском крае интернет проведут почти в тысячу социально-значимых объектов

Также в ближайшем будущем доступ к мировой сети должны получить все крупные села края

Читать tolknews.ru в

Лента новостей