Невезучие туристы и подвиги в СИЗО. Что произошло в Алтайском крае на новогодних праздниках

Лебедь
Лебедь Фото: pexels.com

Жителям региона докучали дикие и одичавшие животные, а также собственная любознательность

Новогодние праздники – время традиционного информационного затишья. Однако сказать, что в Алтайском крае (или с его уроженцами на чужбине) за этот период ничего не происходило, будет несправедливо. Кроме того, регион вновь попал в федеральную повестку: этому снова поспособствовал уголь.

Восемь уголовных дел о невыплате зарплаты возбудили в Алтайском крае в 2021 году

По требованию прокуратуры алтайским работникам вернули 129 млн рублей зарплатных долгов

Путин поручил властям решить угольный вопрос

Президент России Владимир Путин поручил правительствам РФ и Алтайского края принять меры по обеспечению населения и производителей тепловой энергии углем зимой 2022 года. В том числе – создать в населенных пунктах края «точки реализации угля по доступным ценам» Информация об этом опубликована на сайте главы государства.

Напомним, с угольными проблемами Алтайский край столкнулся в начале отопительного сезона 2021-2022 годов. В одних муниципалитетах котельным пришлось работать на топливе из краевого резерва, так как не был сформирован собственный запас. В других районах местные жители жаловались на подорожание и невозможность приобрести уголь.

Пожар в здании Госархива в Барнауле

Как сообщает «МК на Алтае» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС Алтайского края, в здании Госархива в Барнауле (расположено по адресу Анатолия, 72) произошел пожар. Впрочем, масштаб возгорания был несущественным: пострадал лишь стул. Огонь возник из-за замыкания зарядного устройства.

Туристы провалились под лед в Советском районе

Несколько туристов провалилась под лед на озере Светлое в Советском районе Алтайского края. Они решили пойти в обход смотровых мостиков, чтобы поближе подобраться к зимующем на озере лебедям. Делать это, разумеется, запрещено. Никто из любителей природы не пострадал, однако прокуратура региона начала проверку обеспечения безопасности в лебедином заказнике.

Чтобы уберечь желающих поближе познакомиться с птицами на озере усилили режим охраны: для организация потоков посетителей дополнительно выделили нескольких инспекторов из штата заказника, возможные пути попадания к воде перекрыли красными лентами, а о правилах нахождения на территории туристов теперь оповещают через громкоговорители.

Запуск скоростного поезда «Ласточка» от Барнаула до Новосибирска отложили до 2023 года

Специалисты еще должны будут определить, где построить депо для обслуживания поездов

Ребенок погиб в бассейне одного из алтайских санаториев

Следственный комитет завел уголовное дело после гибели 12-летнего мальчика в бассейне «Бригантина» санатория «Обские плесы», произошедшей 5 января. По версии следствия, ребенок отдыхал в учреждении вместе с родителями. Во время плавания в бассейне мальчик скрылся под водой и утонул, однако подробности произошедшего неизвестны.

Загадочная стрельба в Барнауле

Довольно странный инцидент произошел в алтайской столице. Житель Барнаула в сообществе «Инцидент Барнаул» рассказал о том, как еще 29 декабря он с помощью травматического пистолета отпугнул стаю собак, напавшую на некую девушку с ребенком. Однако вместо награды и почета он получил лишь проблемы с полицией.

А затем появился и официальный комментарий пресс-службы алтайского ГУ МВД, в котором изложена другая версия событий. Правоохранители получили сообщение о стрельбе во дворе на улице Монтажников, прибыли на место и предварительно установили, что двое граждан развлекаются, ведя огонь из травматического пистолета по бутылкам. Оружие у его владельца изъяли.

Марина Ракова спасла сокамерницу в СИЗО

Бывшая замглавы минпросвещения РФ, уроженка Алтайского края и бывшая же супруга экс-депутата краевого парламента Андрея Волкова Марина Ракова отметилась тем, что будучи в СИЗО, спасла сокамерницу. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на члена Общественной наблюдательной комиссии Москвы Еву Меркачеву. Соседка Раковой попыталась покончить жизнь самоубийством, но та оказала ей первую помощь и позвала надзирателей.

Напомним, Ракова находится в СИЗО как подозреваемая в мошенничестве. Так, например, ей вменяют несколько случаев липового трудоустройства (совсем не липовая зарплата таких работников попадала в карман чиновницы и ее сообщников), а также присвоении бюджетных денег, выделенных в рамках нацпроекта «Образование».

Рыси в Рубцовском районе

Жительница села Ракиты Рубцовского района в самом начале праздников пожаловалась в сообществе «Инцидент Рубцовск» на вредительство со стороны диких зверей: в ее населенном пункте завелись рыси, которые нападают на домашнюю живность. Особенно достается кроликам. Как выяснилось позднее, в Ракитах обосновалось целое семейство животных: двое взрослых и детеныш. Впрочем, отпрыска хищников уже изловили и теперь он обитает в центре внешкольной работы «Малая академия».

Более 100 лифтов заменили в Алтайском крае в 2021 году

Больше 100 новых подъемников установили в 34 многоквартирных домах

Читать tolknews.ru в

Лента новостей