Власти готовы выделить на проблемную ТЭЦ Ярового еще 1,3 млрд рублей

ТЭЦ
ТЭЦ Фото: Pixabay

Власти заявили, что станция уже давно устарела и город нуждается в новой теплосистеме

Для решения застарелой проблемы на ТЭЦ в Яровом потребуется 1,3 млрд рублей. Министерство промышленности Алтайского края представило соответствующий проект на совещании с депутатами краевого парламента 4 февраля, сообщили в пресс-службе регионального парламента.

И.о. главы Ярового Николай Бачурин заявил, что ресурсы ТЭЦ, которая многие годы обеспечивала город теплом и горячей водой, давно исчерпаны. В 90-е годы на ней функционировали семь котлов, а сейчас всего три. А это значит, что у предприятия нет никаких резервных мощностей. Более того станция потребляет слишком много топлива, причем дорогого.

А потому, по словам Бачурина, Яровому нужна новая теплосистема. И для определения ее параметров требуется получить технико-экономическое обоснование, которое будет готово в мае 2022 года.

«Планирование, проектирование и строительно-монтажные работы – дело не одного года. Сейчас же нам необходимо подготовиться к осенне-зимнему периоду следующего года. На ремонт котлов потребуется семь-девять месяцев. Если погода позволит, планируем начать уже в марте. Необходим и четвертый котел – резервный, чтобы иметь страховку на случай серьезных инцидентов, которые, к сожалению, случаются каждый год», – отметил Николай Бачурин.

Вариант с четвертым котлом и проектированием нового теплового источника будет оптимальным решением проблемы, считает министр промышленности и энергетики Вячеслав Химочка. Но даже если ускорить все процедуры, то новая теплосистема в Яровом появится не раньше 2026 года. А чтобы прожить ближайшие три года, нужно отремонтировать старые котлы и теплосети, создать резерв угля, избавиться от кредиторской задолженности и задействовать дополнительный котел (хотя это тоже произойдет не раньше сентября 2023 года).

«Мы обращаемся к депутатам с предложением выделить в бюджете средства на ремонт оборудования ТЭЦ, на установку дополнительного котла, чтобы повысить стабильность станции, и на проектирование нового теплоисточника», – сказал Химочка.

Вопрос корректировки бюджета Алтайского края на 2022 год рассмотрят уже на февральской сессии. В профильном комитете регионального парламента считают, что 1,3 млрд рублей – это оптимальная сумма, которая необходима для подготовки станции к следующему отопительному периоду.

Напомним, что в прошлом году на ТЭЦ Ярового произошло сразу несколько аварий. Котлы выходили из строя в ноябре и декабре. Последняя проблемная ситуация произошла в январе 2022 года.

14 декабря власти Алтайского края отменили режим чрезвычайной ситуации на станции. И ввели режим повышенной готовности.

В конце 2021 года губернатор Виктор Томенко и члены правительства Алтайского края побывали с рабочим визитом в Яровом. И тогда глава региона заявил, что на укрепление надежности и развитие станции на ближайшие четыре года нужно 5 млрд рублей. И что власти приступят к решению проблемы в 2022 году.

По данным минпромэнерго на начало ноября 2021 года, за последние два года только на ремонт теплофикационного оборудования власти региона направили порядка 96 млн рублей. Серьезные суммы потребовались и на закупку топлива. На пресс-конференции в июле прошлого года губернатор Виктор Томенко говорил, что из краевого бюджета на ТЭЦ ушло уже более 200 млн рублей.

(Не)решаемый вопрос. Почему ТЭЦ Ярового «сдалась» в начале отопительного сезона и кто в этом виноват

Власти уже предприняли некоторые меры, но отопительный сезон все еще под угрозой

Читать tolknews.ru в

Лента новостей