Почти 2 млрд в тепло. В СГК рассказали, какой ремонт проведут в Барнауле, Бийске и Рубцовске в 2022 году

СГК, ТЭЦ
СГК, ТЭЦ Фото: пресс-служба СГК

Компания вложит в обновление объектов и сетей трех городов 1,76 млрд рублей

1,76 млдр рублей – такую сумму вложит Сибирская генерирующая компания в ремонт объектов теплоэнергетики и сетей в Барнауле, Бийске и Рубцовске в 2022 году. Все подразделения СГК провели подготовительную работу, заключили договоры с подрядчиками и поставщиками.

ТЭЦ-2 в Барнауле

В 2022 году здесь отремонтируют 11 котлов и пять пять турбин. Котлоагрегат №16 начали обновлять еще в январе, там меняют хребтовую балку (это несущая конструкция), здесь также предстоит заменить 22 тонны поверхностей нагрева. На котлоагрегатах №10 и №1 обновят броню на шаровых мельницах. Это позволит улучить качество подготовки топлива перед сжиганием и повысить надежность работы системы пылеприготовления. В ремонт вложат 520 млн рублей.

ТЭЦ-3 в Барнауле

В этот объект вложат 603 млн рублей. На эти деньги энергетики запланировали отремонтировать пять котлов и три турбины. Например, на котлоагрегате №5 заменят водяной экономайзер и смонтируют 83 тонны новых поверхностей нагрева. За это будет отвечать АО «Сибирьэнергоремонт». А казанская компания «Камэнергоремонт» проведет основной объем ремонтов турбоагрегатов. В частности им предстоит заменить ротор среднего давления с полным восстановлением 21-ой ступени на турбоагрегате №2 паропроизводительностью 85 тонн/час.

ТЭЦ в Бийске

На работы на теплоэлектроцентрали в наукограде направят 533 млн рублей и отремонтируют восемь котлов и семь турбин. В частности на турбине №3 заменят лопатки регулирующих ступеней на роторе высокого давления. Этим займется «Уралэнергосервис» из Екатеринбурга. А потом на этом же роторе свою часть работ проведет ООО «Камэнергоремонт». АО «Сибирьэнергоремонт» установит новые сопловые аппараты на турбинах.

«Котельное оборудование главного бийского теплоисточника не останется без внимания: на котлоагрегате №16 паропроизводительностью 500 тонн/час запланирован ремонт двигателя шаровой мельницы. В химическом цехе ТЭЦ бийские энергетики обновят антикоррозийную защиту оборудования водоподготовки:16 емкостей они обработают специальным составом, предохраняющим их внутренние поверхности от воздействия химических реагентов», – рассказали в компании.

Южная тепловая станция в Рубцовске

Для ЮТС в ремонтной программе зарезервировано 103 млн рублей. Это шесть котлов и две турбины. Начнут уже зимой с экспертизы промышленной безопасности объектов ЮТС и поэтапной расшлаковки котлов. А уже летом, например, на котле №2 установят секцию батарейного циклонного уловителя.

«Эта система очистки выхлопных газов незначительно уступает по эффективности электрофильтрам, но она оптимальна по технико-экономическим показателям для установки на котлах средней и малой мощности. По прогнозам новая секция БЦУ улучшит КПД системы очистки выхлопных газов котла №2 Южной тепловой станции Рубцовска, а вот насколько – покажут результаты опытной эксплуатации», – добавили в СГК.

Инвестиции в тепло. В СГК рассказали, что делают развития энергетики алтайских городов

Сколько вложили в ремонт и обновление теплосетей в Барнауле, Бийске и Рубцовске

Читать tolknews.ru в

Лента новостей