Рослесхоз не согласился обновлять лесные документы Алтайского края для расширения аренды и рубки

Лес. Дерево
Лес. Дерево Фото: Виталий Барабаш

Речь о лесоустроительных документах, которые позволили ли сдать новые участки леса арендаторам

Минприроды Алтайского края отправило заявку Рослесхоз на обновление лесоустроительных документов. Это было нужно, чтобы увеличить площадь леса, сдаваемого в аренду для заготовки. Однако федеральное агентство не согласовало эти работы на 2022 год. Об этом «Политсибру» рассказал министр природных ресурсов региона Андрей Стрелковский в рамках интернет-конференции на сайте правительства.

«Предложения о включении в план проведения лесоустройства на лесных участках в 2022 году и последующие годы, направленные министерством природных ресурсов и экологии Алтайского края, Рослесхозом рассмотрены, но в план проведения лесоустройства на 2022 год не включены», – ответил министр на вопрос портала.

Нет людей, но есть короед. Чиновники назвали главные проблемы лесной деятельности в Алтайском крае

Природе вредят местные жители, нехватка ресурсов у ее защитников и даже она сама

А заключался он в том, что власти делают для решения обозначенной ими же проблемы. Как ранее сообщал Стрелковский, многие лесоустроительные документы (которые позволяют вести хозяйственную деятельность в лесах) давно устарели. А не имея точных качественных и количественных характеристик участков, власти не могут сдать их в аренду.

Уже после конференции в минприроды уточнили «Политсибру», что на то есть две причины. Во-первых, на основании устаревшей информации нельзя рассчитать стоимость аренды, который делается не из площади участка, а кубометра древесины. Во-вторых, отдавать лес, обследованный более 10 лет назад, просто запрещено по закону. Кстати, в крае есть участки, по которым арендаторы получили отказ как раз по причине устаревания этих документов.

Раньше обновление делали краевые власти, а с января 2022 года за это отвечает Рослесхоз, без согласия которого власти не могут провести «инвентаризацию». Впрочем, такая возможность и тогда, и теперь есть у самих арендаторов.

Министр напомнил, что сейчас в крае разрешено рубить в год 6 млн кубических метров древесины. Но заготавливают значительно меньше: в 2021 году вырубили 2,7 млн кубов, в 2020 году – 2,6 млн. В аренде находится 450 лесных участков на площади 2,1 млн га. Причем, заготовку леса ведут только 67 участках (основные арендаторы – ООО «ЛХК «Алтайлес», ООО «Алтай-Форест», ЗАО «Алтайкровля») на площади 1,86 млн га.

Обновление лесоустроительных документов (почти половина из них перешагнули свой десятилетний срок действия) позволило бы сдать в аренду значительные площади насаждений, говорил тогда Стрелковский. И получать от этого больший доход в бюджет. Сегодня казна имеет в год около 312 млн рублей.

В Алтайском крае 4,4 млн га леса, 1,4 млн га из которых – ленточные боры.

Но если власти готовы отдать для заготовки больше участков, то для многих местных жителей рубки – тема болезненная. На этой же конференции министра Стрелковского буквально завалили вопросами типа «почему идет бесконтрольная вырубка лесов» и «бор уже лысый, вы когда начнете думать, ведь не все измеряется деньгами». Территориально эти вопросы касались села Баюновские Ключи Первомайского района, нагорной части Барнаула, Волчихинского и Егорьевского районов. Чиновник ответил, что за редким исключением все работы ведутся в рамках закона.

Алтайского министра природных ресурсов завалили вопросами о рубках леса в регионе

Правоохранители возбудили уголовное дело о незаконных рубках в Кислоухинском заказнике

Читать tolknews.ru в

Лента новостей