Минздрав России разрешил ревакцинировать одной дозой «Спутника V»

Вакцинация от коронавируса
Вакцинация от коронавируса Фото: Олег Укладов

Теперь ревакцинироваться можно и одним компонентом «Спутника V»

Российский минздрав допустил использование первого компонента препарата «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») для ревакцинации и уравнял его со «Спутником Лайт». Об этом сообщает пресс-служба профильного алтайского министерства.

Медицинские «власти» приняли решение на основе экспертизы и того факта, что состав первого компонента «Спутник V» соответствует составу препарата «Спутник Лайт». Поэтому теперь можно ревакцинироваться только первым компонентом «Спутника V» и не ставить второй, как раньше.

Напомним, что сейчас в Алтайском крае от ковида полностью привились 1,2 млн человека, в том числе 1,3 тысячи детей. Еще 54,3 тысячи поставили себе первый укол и ждут второго.

Кроме того, с 1 марта 2022 года губернатор Алтайского края Виктор Томенко отменил ковидные ограничения, в частности QR-коды. Глава региона также отпустил с изоляции людей старше 60 лет и снял запреты, касающиеся предельной заполняемости театров, кинотеатров, клубов, спортивных объектов и цирков.

Все еще нельзя проводить массовые и зрелищно-развлекательные мероприятия. Однако на театры, концертные залы, кинотеатры, клубы, спортобъекты, цирки и бассейны этот запрет не распространяется. Сохраняются и требования о соблюдении масочного режима и социальной дистанции в общественных местах. Организации должны все также проверять сотрудников, дезинфицировать помещения, обеззараживать воздух и запасаться дезсредствами.

Отмену многих ограничений власти объяснили снижением заболеваемости ковидом, которое наблюдалось в последние дни. При этом в день введения QR-кодов 30 октября 2021 года было зарегистрировано около 460 случаев заболевания, а в день отмены – 2476.

Лента новостей