Паника и рост цен. Что происходит на рынке недвижимости в Барнауле на фоне повышения ставки до 20%

Ключ от квартиры
Ключ от квартиры Фото: pixabay.com

Одни завышают цены на квартиры, а другие снимают объявления с продажи

Повышение ставки Центробанка до 20% привело к ажиотажному спросу на новостройки и вторичное жилье по всей стране. Об этом сообщают специалисты сервиса объявлений «Циан». Это наблюдается и на рынке недвижимости Барнаула. Как изменились цены на квартиры и чего от этих изменений ждать – в материале «Политсибру».

Что говорят в «Циан»?

Резкий всплеск спроса на квартиры произошел 28 февраля, когда ЦБ повысил ключевую ставку сразу до рекордных 20% годовых. Буквально за день количество просмотров объявлений о продаже квартир выросло в 1,5-2 раза.

«В данный момент выделяем две причины для повышенного спроса: многие потенциальные покупатели стремятся купить и выбрать объект по ранее предодобренной ипотеке по меньшей ставке, а также успеть оформить ипотеку в тех банках, которые еще не изменили ипотечные программы. Часть же людей ищут тихую гавань для денег, которые массово снимали с конца прошлой недели с банковских счетов», – заявляет руководитель «Циан.Новостройки» Виктория Ковтун.

За день спрос в Москве и области на первичный рынок вырос на 66%, на вторичный – на 51%. А в городах с населением более 500 тысяч человек – на 76% и 88% соответственно, согласно данным «Циан».

Вместе с тем цены за квартиры тоже поползли вверх: как на вторичном, так и на первичном рынке. И в ближайшее время это повышение продолжится, считают эксперты.

«Рост связан с попытками застройщиков заработать на ажиотажном спросе в дни неопределенности, с удорожанием строительных материалов из-за логистических проблем, с тем, что в первую очередь будут разбирать лоты с менее высокими ценами. На вторичке многие продавцы сейчас находятся в растерянности, там цены почти не меняются», – добавляет руководитель «Циан. Аналитика» Алексей Попов.

Что происходит в Барнауле?

На рынке недвижимости краевой столицы сейчас наблюдается паника и неопределенность завтрашнего дня, говорит руководитель агентства недвижимости «Династия24» Дмитрий Дворядкин.

«Многие банки приостановили выдачу ипотеки. То есть одобренные ранее заявки они выдают, а новые не принимают. Спрос повышен. Люди резко захотели куда-то вложить деньги. И поступают такие запросы: есть 4 млн рублей, сможем ли мы их куда-то пристроить?» – рассказывает эксперт.

Федеральная казна «подбодрила» Алтайский край миллиардом на строительство и ремонт школ и больниц

Деньги пойдут на корректировку заключенных контрактов на строительство и ремонт объектов культуры, спорта, здравоохранения и образования

По его словам, продавцы как первичке, так и на вторичке сейчас не понимают, что происходит на рынке. Некоторые снимают с продажи квартиры до тех пор, пока не будет ясности. А кто-то резко взвинтил цены, надеясь, что прокатит продать подороже. За последние дни цена изменилась на 15-20%, продавцы накидывали к сумме 400-600 тысяч рублей сверху.

Но руководитель агентства недвижимости «Ключ Риэлт» Константин Никитеев считает, что делать этого не стоит:

«Я бы посоветовал наоборот попытаться продать, если это срочно нужно. Если же нужно не срочно – то постараться понять, что будет с ценами, а не задирать их и ждать, что прибежит куча народа с деньгами. Сейчас условия не очень благоприятные для покупки недвижимости».

По его мнению, пока многие будут опасаться вкладывать деньги в проекты, которые будут реализовываться два-три года. Ведь сейчас непонятно, что нас ждет завтра. Что будет с накоплениями, квартирами, платежеспособностью населения и так далее.

«На рынке будет определенная стагнация. А если и будут бешеные продажи, то это импульсный спрос, который продлится две-три недели. Люди с деньгами, которые не знают, куда и вложить, постараются приобрести недвижимость. В апреле, наверное, мы увидим реальный рынок без ипотеки. Конечно, он полностью не встанет. Но того ажиотажного спроса, который поддерживала ипотека, уже не будет», – говорит Никитеев.

По словам Дмитрия Дворядкина, без ипотеки больше половины сделок уже будут невозможны. Плюс часть людей снимут недвижимость с продажи. Поэтому на 80% рынок схлопнется.

Напомним, Банка России принял решение повысить ключевую ставку до 20% годовых c 28 февраля 2022 года. Как пояснили в ЦБ, это позволит «обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых, чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски», поддержать финансовую стабильность и защитить сбережения населения от обесценения.

Спрос и мировые рынки. Как на Алтае росли цены в 2021 году и что будет в 2022-м

Эксперты пока с осторожностью берутся за ценовые прогнозы

Читать tolknews.ru в

Лента новостей