Партийцы предложили законодательно закрепить право для алтайских жителей на бесплатное обеспечение расходными материалами к инсулиновой помп
Алтайское отделение «Справедливой России» в АКЗС разработало законопроект «О предоставлении мер социальной поддержки гражданам, больным сахарным диабетом, нуждающимся в использовании средств с непрерывным введением инсулина (инсулиновой помпы), в Алтайском крае». Партийцы предложили законодательно закрепить право для алтайских жителей на бесплатное обеспечение расходными материалами к инсулиновой помпе, сообщили в пресс-службе алтайского отделения «Справедливой России».
По словам руководителя фракции Александра Молотова, жители, которые больны сахарным диабетом, долго ждали этого законопроекта. Сейчас право на бесплатную инсулиновую помпу имеют, в первую очередь, дети. Но расходные материалы (резервуары, катетеры и т.п.) не предоставляются в рамках федеральной программы.
Партийцы предложили закрепить право на бесплатное обеспечение расходными материалами к инсулиновой помпе больным сахарным диабетом, которые нуждаются в использовании средств с непрерывным введением инсулина для следующих категорий граждан:
- женщин в период беременности и в течение трех лет со дня рождения ребенка;
- лиц, не достигших возраста 18 лет;
- лиц в возрасте от 18 до 23 лет, получающих общее образование или обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения.