В Алтайском крае завершено расследование уголовного дела о нарушении авторских прав руководством Барнаульского планетария. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю, дело направлено в суд.
По данным следствия, директор МБУК «Барнаульский планетарий» и его заместитель, ранее занимавшая должность директора, незаконно использовали объекты авторского права. Долгое время они демонстрировали посетителям полнокупольные фильмы без заключения соответствующих лицензионных соглашений с правообладателем. Эти фильмы из различных источников руководство планетария копировало на электронные носители.
В результате правообладателю аудиовизуальных произведений был причинен материальный ущерб в общей сумме более 8 млн рублей.
В ходе следствия было изъято и изучено большое количество видеопродукции, бухгалтерских документов, дистрибьюторских, лицензионных соглашений, соглашений на коммерческий прокат. Также были допрошены граждане, проживающие в различных регионах РФ.
Следствием собрана достаточная доказательственная база. Теперь уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.
Фото: planetarium22.ru.