340 многоквартирных домов отремонтируют в Алтайском крае до 2017 года

Краткосрочный план капитального ремонта многоквартирных домов на 2016-2017 годы расширили с 233 до 340 домов, сообщает пресс-служба администрации Алтайского края.

Планируется, что стоимость работ составит 978 миллионов рублей. Расширение плана связано со стремлением к максимальной рационализации затрат, уточняют власти. Средства на ремонт домов выделят из денег, накопленных на общем счёте регоператора Алтайского края.

«Периоды исполнения программы формируются на три года, а не на пять, как раньше. Кроме того, мы исключаем из плана аварийные дома и дома, подлежащие реконструкции, то есть такие, износ конструктивных элементов которых составляет более 70 процентов. Исключение из плана коснулось также ремонта подъездов, энергетического обследования и установки приборов учета потребления. В краткосрочный план программы не входят также многоквартирники, обязанность за капитальный ремонт которых уже лежит на органах местного самоуправления. Такие дома ремонтируют по решению суда», - пояснил заместитель начальника Главстроя Андрей Голубцов.

На реализацию мероприятий плана 2016-2017 годов в дополнение к средствам, накопленным собственниками, привлекут средства государственной поддержки из бюджетов всех уровней. 14 июня губернатор Александр Карлин подписал распоряжение о распределении субсидий на проведение капремонта в 2016-2017 годах. Объем господдержки на капитальный ремонт в этом году составит более 28 миллионов рублей, из которых средства Фонда содействия реформированию ЖКХ составляют 17,9 миллиона рублей. Всё остальное - средства краевого и муниципальных бюджетов. Деньги из бюджетов направят на ремонт 98 домов в 19 городах и районах края, где собираемость обязательных взносов составляет более 88 и 80 процентов соответственно.

Фото vm.ru

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей