Государственный инспектор Алтайского заповедника Сергей Усик во время патрулирования Телецкого озера на одном из склонов увидел и сделал несколько снимков медведя, сообщает пресс-служба Алтайского заповедника.
«Ближе к обеду поехал на своей лодченке патрулировать до мыса Саратки, сейчас наступило "самое веселое" время. Маралы и, медведи выходят на склон пощипать свежую травку. В километре от устья Кокши на выступе увидел медведя. На малом ходу подошёл поближе, косолапый меня сначала не учуял. Зевал, чесался, смотрел куда-то вдаль. Но потом всё же услышал звук мотора, подскочил, пару раз недовольно фыркнул и рванул в гору», - рассказывает Сергей Усик .
«В это время все медведи тянутся к молодой траве, кореньям. Будут пастись на солнечных склонах до конца мая. В июне, с началом гона самцы и часть самок поднимутся выше в подгольцовья. Медведицы не участвующие в гоне и молодые останутся. К концу мая медведи начинают проявлять территориальность. Метят свои маркировочные деревья по границе участков. На участке взрослого самца могут проживать несколько взрослых самок и молодых медведей. Медведицы с медвежатами не все участвуют в гоне, уходят в укромные кормные места, избегая встречи с взрослыми самцами», - пояснил старший научный сотрудник Алтайского заповедника Юрий Калинкин.
Фото Сергея Усика / altzapoved.ru