Название новому перинатальному центру дадут жители Алтайского края

Жителям Алтайского края предлагают выбрать название для нового перинатального центра в Барнауле, сообщает официальный сайт администрации края.

Сейчас в главном управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности готовят положение о конкурсе, который объявят к концу мая – началу июня. Сроки сдачи объекта согласованы с Минздравом РФ. Его открытие назначено на 1 сентября, а в ноябре он должен приступить к работе.

Напомним, новый перинатальный центр строят в Барнауле в рамках майских поручений Президента РФ. Медицинское учреждение готово на 70%. Некоторые этажи сданы под чистовую отделку, остается покрасить стены, положить линолеум и установить сантехнику. К середине июня в таком состоянии должен быть весь объект. Уже начался монтаж вентиляционного оборудования, ожидается поставка лифтов.

Обычно на строительство объектов подобного рода отводится не менее трех лет, однако алтайские строители планируют уложиться в 1,5 года из-за удорожания оборудования.

«Половину медицинского оборудования уже купили, оно находится на хранении в Москве. Сейчас решается вопрос о выделении дополнительных средств. Всего на медицинскую технику изначально заложено около 1 млрд. 300 млн. рублей. Теперь к этой сумме необходимо добавить примерно 400 млн. рублей», - уточняют в управлении по здравоохранению.

Ссылки по теме

Алтайский перинатальный центр откроют в ноябре

Читать tolknews.ru в

Лента новостей