В ЮНЕСКО обсудят создание трансграничного биосферного резервата на Алтае

Завершилась процедура подачи документов в ЮНЕСКО для получения статуса трансграничного биосферного резервата «Большой Алтай». Этот резерват создается на территории Катунского заповедника в России и Катон-Карагайского национального парка в Казахстане. Он станет первой территорией такого международного ранга для обеих стран, пишут «Новости Горного Алтая» со ссылкой на предстаивтелей Катунского заповедника. 

С 2013 года эксперты из России, Казахстана и Германии проводили исследования и готовили номинацию и план управления для этой охраняемой территории. В начале 2016 года проект представили на Всемирном конгрессе биосферных резерватов ЮНЕСКО в городе Лима (Перу). Там он получил высокую оценку международного сообщества.

Сейчас процедура подготовки документов и согласований подошла к концу, и полный пакет документов передан по дипломатическим каналам России и Казахстана в секретариат программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

В ближайшие месяцы эксперты Международного консультационного совета ЮНЕСКО будут знакомиться с проектом, а решение о создании трансграничного биосферного резервата «Большой Алтай» примут на очередной сессии ЮНЕСКО в феврале 2017 года.

Справка

Биосферный резерват - особо охраняемая природная территория с эталонными участками основных биомов земли, выделяемая для сохранения природных экосистем и генофонда растений и животных. В соответствии с программой  ЮНЕСКО «человек и биосфера»  биосферные резерваты образуют международную сеть. 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей

Реклама: ООО Автограф ИНН: ИНН 2221196429 16+ Токен: LjN8KF6NS