Единый день голосования 18 сентября уже стал историей. Итоги выборов в Государственную Думу и краевое Законодательное собрание еще долго будут анализировать и обсуждать. «ПОЛИТСИБРУ» предлагает первые впечатления и некоторые уже сейчас напрашивающиеся выводы.
Погода шептала: не ходи
Явка на выборы оказалась гораздо ниже, чем в 2011 году. Во-первых, пять лет назад голосование проходило в декабре – зимой меньше возможностей для воскресного отдыха, да и домашних дел меньше. Во-вторых, погода была настолько хорошей, что явно не способствовала походу на избирательные участки. Было бы градусов на 10 – 15 пониже и небо пасмурнее, глядишь, и явка процентов на 5 – 10 оказалась бы выше. В-третьих, повышению явки никто не способствовал. В этом не была замечена ни власть, ни оппозиция. Власти это было не нужно – считается, что чем больше избирателей голосуют, тем ниже результат «Единой России». У оппозиции не оказалось то ли ресурсов, то ли воли, чтобы привести своих сторонников на избирательные участки.
ЕР подвел экономический кризис?
«Единая Россия» показала в крае низкие результаты при голосовании по партийным спискам - 35,16% на выборах в Госдуму и 34,08% на выборах в Заксобрание (при этом кандидаты от партии победили во всех четырех думских округах и 31 из 34 краевых). Для многих результаты ЕР стали неожиданностью, но некоторые социологические выборы накануне выборов предсказывали, что партия власти наберет в крае 35 – 36%, а на второе место выйдет ЛДПР. Так и получилось.
Причины результата ЕР (он немного ниже, чем в 2011 году), думается, объясняются целым рядом факторов. Их анализу нужно посвящать отдельный большой материал. Приведем пока одну из высказываемых сегодня точек зрения. «Особое внимание, естественно, уделяется результатам регионального отделения лидирующей партии «Единая Россия». Как минимум два фактора влияли на динамику ее результатов: последствия социально-экономического кризиса и тотальная критика именно в ее адрес практически всех оппонирующих партий, - говорит начальник департамента информационной политики администрации Алтайского края Андрей Ляпунов. - В ходе выборов было заметно, как позитивной повестке ЕР противопоставлялась гипертрофированная констатация наших проблем. Несмотря на это, общий процент голосования за партию в регионе по сравнению с предыдущими выборами в Государственную Думу остался стабильным. Особенно это заметно на фоне целого ряда российских регионов, где снижение голосования за ЕР по сравнению с голосованием 2011 года произошло на уровне минус 20 процентов».
Что же касается второго места ЛДПР, то здесь, как представляется, все просто. Накопившееся в обществе недовольство низкой зарплатой, в частности, и уровнем жизни вообще вылились в протест, который выразился в голосовании за ЛДПР. Если ты раздражен и недоволен и при этом собрался на выборы, кому отдать свой голос? Конечно, напористому и не лезущему за словом в карман Владимиру Жириновскому. Не вялому же и невнятному Григорию Явлинскому.
Компромисс неизбежен
«Единая Россия» получила в краевом Заксобрании 43 места – 31 по одномандатным округам и 12 по партсписку – и вновь стала партией большинства (в прошлом созыве у нее было 46 мест). Но для принятия «конституционных» решений, например, для внесения поправок в Устав, нужно так называемое квалифицированное большинство – 46 депутатов. Поскольку сегодня у партии власти квалифицированного большинства нет – придется договариваться с другими фракциями.
Для принятия остальных законов нужно простое большинство – 35 голосов. С этим проблем нет, но это только на первый взгляд. Стоит девяти депутатам не придти на сессию (а это не редкость) - и уже проблема. Особенно в том случае, если оппозиционные партии не поддерживают законопроект.
Короче говоря, «Единой России» придется повышать как дисциплину, так и договороспособность. Последняя позволит оппозиционным фракциям эффективнее проводить свою политику.
«Яблоко» разочаровало
Многих, в том числе и экспертное сообщество, разочаровал результат «Яблока». Партия не смогла преодолеть пятипроцентный барьер ни на федеральном, ни на краевом уровне. Владимир Рыжков, баллотировавшийся в Госдуму по Барнаульскому округу, занял всего лишь пятое место. Было много разговоров о том, что партия пройдет в Заксобрание, Константин Емешин уже собирался открывать первую сессию как старейший по возрасту депутат, но не случилось. Похоже, в обществе нет запроса на либеральную партию. По крайней мере, на перелицованную на скорую руку либеральную партию, вышедшую из 90-х. Пятый результат Рыжкова свидетельствует об этом наглядно, и никаким «карусельным» или «круизным» голосованием это не объяснятеся. Приди Рыжков вторым, проиграв единороссу Даниилу Бессарабову, можно было бы говорить иначе.
Риски нового цикла
На очередную пятилетку в крае, как и в стране в целом, закрепилась четырехпартийная система. В федеральном и региональном парламентах исполнительная власть опирается на «Единую Россию», которой добровольно или вынужденно подыгрывают ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия». Но это до той поры, пока они не почувствуют слабину ЕР.
В наступившем политическом цикле ситуация будет осложняться тем, что в Госдуму вернулись одномандатники. У «Единой России» их 203 против 140 списочников. С одной стороны, выдвинутые партией одномандатники должны поддерживать и проводить ее линию. С другой стороны, за них голосовали конкретные избиратели со своими интересами и проблемами, и через пять лет к этим же избирателям придется обращаться за поддержкой. Таким образом, обеспечив «Единой России» в Думе конституционное большинство, избранные в округах депутаты создают для партии определенную зону риска. Превратится ли эта проблема из потенциальной в реальную, мы, думается, уже скоро увидим.
Обновленный парламент
Парламентская четверка по итогам выборов закрепила свое господство в Алтайском Заксобрании. За мандаты боролись еще кандидаты от «Яблока», но дальше трех процентов не продвинулись, хотя по мнению некоторых экспертов шансы на прохождение хотя бы одного демократа в краевой парламент были.
В итоге, партийный расклад в АКЗС поменялся незначительно. Единороссы сохранили абсолютное большинство, хоть и уступили оппозиции три округа. Два одномандатника есть во фракции «Справедливая Россия» - это Алексей Найден (округ №8) и Павел Шумихин (округ №20). Уверенную победу над единороссом Валерием Халевым на округе №32 одержала Ирина Шудра. Напомним, в прошлом созыве все 34 округа забрали единороссы. Фракция ЛДПР и СР в этом созыве приросла до 9 и 8 человек соответственно, а вот коммунисты потеряли один мандат. Зато КПРФ в краевом Заксобрании полностью обновила состав фракции. В новый созыв не пошли ветераны фракции Виталий Сафронов, Нина Данилова, Владимир Несин и Владимир Белкин не прошли по итогам выборов, другие члены КПРФ не баллотировались. Но обновление не только у коммунистов, много новых лиц в ЛДПР. А настоящей сенсацией стало то, что в АКЗС не прошел экс-лидер алтайских жириновцев Андрей Щукин. В СМИ это уже назвали «прецедентом Щукина». Дело в том, что по итогам выборов все территориальные группы рейтингуются в соответствии с количеством набранных ими процентов голосов. И несмотря на то, что Щукин показал лучший результат среди однопартийцев в абсолютных цифрах, после пересчета в процентах, его тергруппа не вошла даже в десятку лидеров.
Обновление пройдет и руководство АКЗС. Прежний спикер АКЗС Иван Лоор переходит на работу в Госдуму, и кто займет его место пока неизвестно.
Дмитрий Негреев, Алла Филиппова. Фото Олега Укладова.