Член банды мошенников на Алтае сдал главаря и подельников

Бизнес. Финансы
Бизнес. Финансы Фото: pixabay.com

У группы приятелей получилось обмануть одну коммерческую организацию и выручить несколько миллионов рублей. Но на этом они решили не останавливаться

32-летнего участника организованной преступной группы вынесли приговор за преступления по двум статьям – особо крупное мошенничество и незаконное образование юридического лица. Об этом сообщили в СУ СКР по Алтайскому краю.

По данным следствия и суда, весной 2020 года мужчина с двумя своими знакомыми нашел коммерческую организацию с открытым расчетным счетом. Подельники ввели в заблуждение директора, получили во временное владение учредительные документы и банковские реквизиты организации.

Затем злоумышленники вышли на фирму, заинтересованную в поставке сельскохозяйственной продукции и предложили выступить в качестве продавца, используя данные чужой организации.

Брать ли трубку? Зачем звонят с номера 900 и могут ли это быть сотрудники банка

С номера 900 могут позвонить или робот Сбербанка, или мошенники. Есть несколько способов отличить робота банка от мошеннического звонка. Рассказываем, зачем звонят с номера 900 и что с этим делать

Получив предоплату 4,6 млн рублей, "продавцы" завладели деньгами, обманув покупателя.

Поняв, что мошенническая схема работает, обвиняемый рассказал о ней своему ранее судимому знакомому. Он организовал преступную группу для хищения средств предпринимателей.

Схема работала просто: на подставных людей оформили три юридических лица, от имени которых искали фирмы и предпринимателей (в основном из ближнего зарубежья) и обещали поставлять им сахар, гречиху и подсолнечное масло.

Всего от действий мошенников пострадали 12 индивидуальных предпринимателей и организаций, а сумма ущерба составила более 16 млн рублей.

Свою вину один из членов ОПГ полностью признал, изобличил ее организатора и других участников. Поэтому уголовное дело в отношении него выделили в отдельное производство.

Суд назначил ему 3,5 года тюрьмы общего режима.

Ранее мошенники "развели" 26-летнюю жительницу Барнаула на 1,3 млн рублей.

Алтайская пенсионерка хотела стать брокером, но оказалась жертвой мошенников

Женщина несколько месяцев надеялась получить большой доход от вложенных средств, однако просто потеряла значительную сумму денег

Лента новостей