Суд признал незаконным отстранение главврача "Доброго доктора" в Барнауле

 "Добрый доктор"
"Добрый доктор" Фото: yandex.ru/maps

За простой во время незаконного увольнения главному врачу сети клиник выплатят миллион рублей. К такому решению пришел суд

Алтайский краевой суд признал незаконным отстранение от работы осужденного за мошенничество главного врача сети частных клиник "Добрый доктор" Сергея Богданова, пишет "Банкфакс".

Его отстранили в ноябре 2021 года, причем уголовного разбирательства это никак не касалось, так как на тот момент в суд его еще не передали. Поводом для отстранения стал тот факт, что Сергей Богданов отсутствовал долгое время и не прошел обязательное медицинское обследование.

Руководство клиники Добрый доктор взяли под стражу

Следователи задержали руководство клиники "Добрый доктор". По данным следствия, они предоставили недостоверные счета на оплату медицинской помощи в рамках ОМС

В феврале Богданов просил признать свое отстранение незаконным и взыскать более 2 млн рублей за простой с компенсацией морального вреда в размере 5 тыс. рублей.

По закону за простой работнику начисляется не менее двух третей от средней зарплаты за определенный промежуток времени. В суде установили, что в день Богданов зарабатывает в среднем по 20,5 тыс. рублей, а жалованье за период отстранения, то есть за 48 дней, должно составлять 986,5 тыс. рублей.

Таким образом, сумму положенного взыскания определили в размере 657,6 тыс. рублей и моральную компенсацию в 5 тыс. рублей. Это разбирательство было в конце апреля. Тогда в части признания приказа об отстранении главврача незаконным суд отказал.

Главврач обратился с апелляционной жалобой, которую рассмотрели 16 августа. Решение первой инстанции отменили и вынесли новое, в котором отстранение признали незаконным и увеличили сумму взыскания за простой.

Итого "Добрый доктор" должен Богданову более 1 млн рублей.

Главврач барнаульской клиники Добрый доктор прокомментировал визиты ФСБ

У краевого фонда медстрахования появились вопросы к медучреждению, и они инициировали проверку. Клиники работают в штатном режиме, заверил главврач Сергей Богданов

Дело "Доброго доктора"

Главный врач Сергей Богданов попал под суд из-за обвинений в хищении 101 млн рублей. По данным следствия, он, его заместитель Дмитрий Тимошенский и директор Александр Трофимов несколько лет предоставляли в страховую фиктивные данные об оказанных по страховке медуслугах. Таким образом, им на указанную сумму возместили расходы по соцобеспечению населения.

1 июля Богданова приговорили к трем годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком и штрафом в 200 тысяч рублей. Он попытался обжаловать приговор, но суд отклонил апелляцию.

Какие громкие уголовные дела расследовал алтайский следком при Андрее Хвостове

Андрей Хвостов занял должность руководителя следственного комитета Алтайского края в августе 2018 году. С того момента на скамье подсудимых оказалось немало высокопоставленных чиновников

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей