Экс-главу Волчихинского района в Алтайском крае взяли под стражу

Елена Артюшкина
Елена Артюшкина Фото: администрация Волчихинского района

Прокуратура еще в прошлом году заподозрила неладное в премировании бывшей главы района. Как минимум два месяца чиновница пробудет под стражей

Бывшую главу Волчихинского района Елену Артюшкину взяли под стражу по обвинению в растрате. Об этом сообщили в СУ СКР по Алтайскому краю.

По данным следствия, с 2017 по 2021 год она "организовала издание ряда распоряжений, содержащих недостоверные сведения о законности начисления ей премий", проще говоря, чиновница сама себе выписывала премии.

Общая сумма незаконного вознаграждения составила более 1,3 млн рублей.

По ходатайству следователя суд избрал Артюшкиной меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца.

Напомним, что еще в июне 2022 года прокуратура внесла в Волчихинский райсовет представление с требованием привлечь Елену Артюшкину к ответственности за незаконные премии. Главой района ее избрали 23 июня 2017 года, а уже 27 числа она распорядилась о "самопремировании".

Тогда прокурор выносил представление с требованием принять меры реагирования, вплоть до отправления главы в отставку. Однако депутаты его отклонили, выдвинув версию о технической ошибке. Якобы они "дали добро" главе района премировать себя, но документ попросту "исчез".

14 октября 2022 года на сессии депутаты райсовета избрали нового главу района. Им стал фермер Михаил Тарасов. Артюшкина тоже участвовала в выборах, но Тарасов набрал на один голос больше.

В Алтайском крае осудили главбуха школы за большую зарплату

Главный бухгалтер школы получила условный срок за умышленное "завышение" своей зарплаты. Она причинила образовательному учреждению ущерб в размере более миллиона рублей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей