В Алтайском крае мать, которая сожгла свою дочь, могут отправить в психбольницу

Место обнаружения ребенка
Место обнаружения ребенка Фото: СУ СК по Алтайскому краю

Экспертизы показали, что женщина совершила убийство в состоянии невменяемости. Материалы расследования передали на рассмотрение в суд

В Алтайском крае завершили расследование убийства в Советском районе, где мать заживо сожгла свою полуторагодовалую дочь. Об этом сообщили в краевом СУ СКР.

Судебно-медицинские экспертизы установили, что в силу хронического психического заболевания 40-летняя жительница села Урожайного "была лишена способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими". Преступление она совершила в состоянии невменяемости.

Как пояснили в прокуратуре края, сельчанка нуждается в принудительном лечении в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением. Зампрокурора Алтайского края утвердил соответствующее постановление.

Минобр раскрыл ситуацию в органах опеки Советского района после сожжения ребенка

В минобрнауки края не стали раскрывать подробности работы органов опеки в Советском районе, сославшись на то, что следственные действия еще идут. Однако рассказали, сколько человек там трудилось

Материалы уголовного дела передали на рассмотрение суда.

Напомним, женщину обвиняют по п.п. "в", "д" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью). Днем 20 февраля она посадила ребенка в таз, облила керосином и подожгла на глазах восьмилетнего сына. Девочка скончалась от ожога 87% тела, который осложнился развитием ожогового шока и привел к остановке сердца и дыхания.

Свой поступок мать объясняла тем, что "изгоняла из дочери духов". Ее знакомые рассказывали, что женщина была очень наивная и верила всем. В том числе и местной "колдунье", которой относила все деньги и проводила ритуалы.

Отметим, что также продолжается расследование уголовного дела по ст. 293 УК РФ по факту халатных действий должностных лиц органов системы профилактики. Ход его расследования контролируется региональной прокуратурой.

Следователи рассказали, как продвигается дело матери, которая сожгла свою дочь

Чудовищная трагедия произошла чуть больше месяца назад. Тогда женщина посадила в таз, облила керосином и заживо сожгла полуторагодовалую дочь

Лента новостей