В деле лидера алтайских "афганцев" официально появился новый обвиняемый

Центральный районный суд Барнаула
Центральный районный суд Барнаула Фото: Анна Меньшикова, ТОЛК

Информация о личности "товарища по несчастью" известного общественника Сергея Завалихина получила свое официальное подтверждение

Стало известно, кто оказался вторым обвиняемым в уголовном деле главы алтайского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Сергея Завалихина. Информация об этом размещена на сайте Центрального районного суда Барнаула.

Новые лица

Как следует из записи в базе данных суда, в качестве второго обвиняемого в уголовном деле вместе с Сергеем Завалихиным фигурирует Сергей Сичкарь. По данным из открытых источников, он числится руководителем принадлежащей Завалихину прачечной "Фабрика чистота". Кроме того, по тем же данным, ранее он возглавлял еще три организации: "Система", "Сибкар", и "Верест+". Все они, по сведениям из системы "СПАРК-Интерфакс", ликвидированы по решению ФНС. Кстати, "Система" и "Верест+" связаны и с Сергеем Завалихиным, но об этом ниже.

Дело Сергея Завалихина передали между барнаульскими судами

Кроме того, общественники еще немного смягчили меру пресечения: домашний арест заменили куда более "гибким" запретом на совершение определенных действий

При этом профиль работы у организаций разный: первая занималась торговлей стройматериалами, вторая продавала автозапчасти, а третья и вовсе специализировалась на "столярных работах". "Система" и "Верест+" зарегистрированы в Барнауле по одному адресу: Анатолия, 97 (там же находится и "штаб-квартира" алтайских "афганцев"), а вот "Сибкар" имел новосибирскую прописку.

Информация о том, что вторым фигурантом уголовного дела стал директор принадлежащего общественнику предприятия, появлялась и ранее, однако официальное подтверждение получила только недавно.

Долгая история

Напомним, об аресте Сергея Завалихина стало известно в конце 2022 года. По первоначальной информации, Завалихину якобы инкриминировали участие в некой взяточной схеме. Однако в дальнейшем эта информация не подтвердилась.

Кроме того, с арестом Завалихина связывали увольнение замглавы краевого минздрава Константина Гордеева: того освободили от должности в связи с "утратой доверия". Впрочем, эти сведения также подтверждения не получили.

Лидера алтайских афганцев Завалихина перевели под домашний арест

Общественник все еще связан серьезными ограничениями: он не может давать какие-либо комментарии в СМИ и общается лишь с близкими родственниками

Как стало известно позднее, Сергея Завалихина обвиняют по статье 159 часть 4 УК РФ (мошенничество). Сторона обвинения полагает: принадлежащая Завалихину "Фабрика чистоты" оказывала краевым медучреждениям прачечные услуги по серьезно завышенным ценам. Выяснилось, что к возбуждению уголовного дела привела проверка Краевой счетной палаты.

"На аукционах завышалась цена при участии подставных фирм, ограничивалась конкуренция за счет выставления технических условий в документации – и лот доставался определенному поставщику по цене выше рыночной до двух раз", – сообщал глава Счетной палаты Виктор Миненок.

С 2018-го по 2021-й компания Завалихина, либо организации, по версии Счетной палаты, аффилированные с ним, практически не встречая конкуренции, выигрывали тендеры на оказание прачечных услуг для медицинских организаций. А, например, краевой онкодиспансер, располагая собственным бельем, арендовал его у якобы аффилированной с Завалихиным организации "Алтайресурс-Снаб".

Сергей Завалихин
Сергей Завалихин
Фото: rsva22.ru

Сам же Завалихин с момента ареста и вплоть до августа 2023 года находился в СИЗО. Затем ему изменили меру пресечения на домашний арест, а в настоящее время ее и вовсе сменил "запрет на совершение определенных действий".

Сейчас же, как сообщил адвокат Сергея Завалихина Валерий Давыдов, дело общественника "находится у судьи". Однако первое заседание по делу еще не назначено, и сейчас сторона защиты просто пребывает в ожидании.

Правда ли,что лидеру алтайских афганцев Сергею Завалихину предъявили обвинение

Что конкретно инкриминируют Сергею Завалихину, пока еще не известно. Сам барнаульский общественник по-прежнему остается в СИЗО

Кто такой Сергей Завалихин

Сергей Вячеславович Завалихин, по данным "СПАРК-Интерфакс", занимает пост председателя правления в краевом отделении Российского Союза ветеранов Афганистана, а также ранее числился совладельцем Алтайской краевой общественной организации ветеранов войн. Принадлежит ему и неоднократно упомянутая "Фабрика чистоты".

Также, по данным "СПАРК-Интерфакс", он действительно до 2014 года был совладельцем компании "Алтайресурс-Cнаб", экс-директором фирмы "Верест+", возглавляемой в прошлом Сергеем Сичкарем и владельцем 100% акций уже упомянутой "Системы". Кроме того, на счету у Завалихина несколько других несуществующих уже уже фирм и некоммерческих организаций, например ООО "Шурави", ООО "Логострой", АНО "ИФО", АКРОО "ДНД".

Помимо общественной деятельности и бизнеса, Завалихин также отметился и как политик. Он неоднократно избирался депутатом Барнаульской гордумы, в том числе в составе "тройки" "Единой России" в 2017 году.

Как неэффективная система стирки белья в больницах привела к делу Завалихина

Счетная палата провела масштабный аудит того, насколько эффективно ежегодно тратят более 100 млн рублей на стирку белья в больницах Алтайского края

Лента новостей