По рапорту полицейского: в АлтГУ прокомментировали выемку документов

Полиция
Полиция Фото: Анна Меньшикова, "Толк"

У руководства университета нет понимания, "что реально может стоять" за визитом полиции, которая истребовала документы после рапорта своего сотрудника

В АлтГУ подтвердили, что 29 января полиция изымала документы в вузе. Об этом сообщил проректор университета Максим Герасимюк.

По его словам, в АлтГУ пришла группа сотрудников полиции, которая проводила процессуальные действия в соответствии со ст. 143 УПК РФ (рапорт об обнаружении признаков преступления – когда сотрудник получает сообщение о совершенном или готовящемся преступлении и пишет об этом рапорт.– Прим. ред.).

Больше не президент: Сергей Землюков покинул руководство АлтГУ

С 2011 года Сергей Землюков возглавлял университет как ректор, с 2018 года он стал президентом. Минобрнауки не стало продлевать с ним контракт

"Процессуальные действия касались истребования ряда документов, связанных с финансово-хозяйственной деятельностью университета. Все документы были предоставлены, все пояснения сотрудниками университета были даны. В ходе мероприятий выяснилось, что данные действия произошли по рапорту одного из сотрудников полиции. Это то, что нам известно", – сообщил Герасимюк.

Он также отметил, что в вузе нет понимания, что может реально стоять за прошедшими процессуальными действиями.

Проректор также добавил, что вуз продолжает работу в штатном режиме, все сотрудники, которых опрашивала полиция, занимают свои рабочие места, никаких мер в отношении них не предпринято. Учебный процесс также продолжается в полном объеме.

Отметим, что на следующий день после выемки документов ректор АлтГУ Сергей Бочаров выступал с большим отчетом – фактически о работе за 4,5 года работы. Летом истекает срок его полномочий, в университете пройдут выборы руководителя. Они состоятся на фоне серьезного внутреннего напряжения между ним и экс-президентом вуза Сергеем Землюковым.

Сергей Бочаров – об отставке Землюкова, выборах, РАНХиГС и реформе образования

Ректор вуза рассказал, через какие трансформации проходит университет, как отвечает на запросы работодателей и что может измениться в высшем образовании в ближайшее время

Лента новостей