Девушка с детства боролась с редкой генетической болезнью АДА-ТКИН, при которой костный мозг не генерирует фермент аденозин-дезаминазы и клетки крови разрушаются
Стало известно, что 23-летняя Татьяна Дроздова из Новосибирска, отсудившая ранее лекарство у минздрава за 50 млн рублей, умерла от отека мозга. Это стало известно от мамы девушки. Похороны Татьяны прошли 7 июня на Инском кладбище в Первомайском районе, сообщает "КП-Новосибирск".
Девушку могла вылечить пересадка костного мозга после терапии препаратом, месячный курс которого стоит более 50 млн рублей. Она добивалась выдачи ей этого препарата, и Новосибирский областной суд обязал минздрав области выдать ей препарат, однако лекарство она так и не получила.
Как рассказала мама погибшей, в последние полтора года девушка жаловалась на безразличие врачей. Ее перестали лечить эффективными препаратами и не назначали необходимые антибиотики, что в итоге привело к сильной бактериальной инфекции и пневмонии с осложнениями.
Со слов мамы, Татьяна сообщала лечащему врачу и дежурному врачу о резких головных болях, резком ухудшении зрения, речи и скованности движений. Девушка подозревала, что у нее появились симптомы отека мозга, просила сделать обследование, однако, по словам мамы пациентки, врачи ничего не предприняли.
В заключении о смерти указаны три причины гибели девушки: отек головного мозга, кровоизлияние из внутричерепной артерии и дефицит аденозин-дезаминазы.
Ранее сообщалось, что алтайский минздрав проиграл суд по замене препаратов для детей со СМА.