Бродячие собаки стаями бросаются на детей и взрослых в Рубцовске

Бродячие собаки стаями бросаются на детей и взрослых в Рубцовске
Бродячие собаки стаями бросаются на детей и взрослых в Рубцовске Фото: Фото: pixabay.com

Пока одни рубцовчане боятся выходить на улицы, другие жители города жалеют и подкармливают беспризорных животных

Жители Рубцовска жалуются на стаи бродячих собак, которые бросаются на детей и взрослых на улицах города. Пока одни горожане не знают, как найти управу на агрессивных животных, другие их жалеют и бросают им еду из окон, тем самым приманивая собак к жилым многоквартирным домам.

Страшно выйти на улицу

Жительница Рубцовска Ксения Ликсютина рассказала "Толку", что ее семья живет по адресу: пр. Рубцовский, 13.

Пострадал ребенок: барнаульцев терроризирует стая бродячих собак

Жители близлежащих районов боятся ходить по улице и отпускать детей в школу. Они уже неоднократно обращались в приют, полицию и администрацию

По ее словам, когда ее соседи – хозяева маленьких собак – выходят на прогулку, тут же появляется стая бродячих собак. Хозяевам приходится брать на руки своих домашних питомцев. Тогда беспризорные псы бросаются на людей.

"Вчера шла из магазина с пакетами. Подбежала свора собак. Стали хватать меня за шубу, ставить на меня лапы. Порвали пакеты. Продукты вывалились на снег", – говорит Ксения Ликсютина.

По словам девушки, следом за ней шел ребенок. От нее собаки бросились на него. Одна собака оперлась на мальчика передними лапами и оказалась ростом выше его. Ксения с трудом отогнала собак от ребенка.

Жительница Рубцовска добавила, что у нее есть свой грудной ребенок, но она боится выйти с ним на улицу из-за бродячих собак.

"Травите их сами"

В сообществе "Инцидент Рубцовск" местные жители пишут, что часто видят бродячих собак в районе торгового центра "Мир" и на улице Мусоргского. Из-за этого родителям приходится провожать и встречать детей из школы.

Еле отбилась: кто должен отлавливать бродячих собак и сколько их в Барнауле

В промышленной зоне Барнаула участились случаи нападения собак на людей. Кто и как должен отлавливать собак и как себя вести, если встреча уже состоялась

Жители Рубцовска утверждают, что обращались с этой проблемой в администрацию города, но ответ их обескуражил.

"Звонили уже по этому поводу. Сказали – контракт закончился. Травите сами", – написала в комментариях Анна Данилова.

"Толк" не смог дозвониться до замглавы администрации Рубцовска Олега Обуховича, редакция направила в мэрию официальный запрос.

"Купил им колбасы"

При этом, говорит Ксения Ликсютина, некоторые бабушки кидают собакам еду. А кто-то из местных жителей и вовсе сколотил для беспризорных собак будку.

Некоторые рубцовчане не видят проблемы в бродячих собаках и хвалятся тем, что кормят бездомных животных.

"Видел данную ораву. Купил им колбасы, покормил, и теперь они мои лучшие друзья. Когда второй раз проходил по их дислокации, они меня чуть не зализали", – пишет Вячеслав Гуляев. 

Приют переполнен

В феврале 2020 года мы уже писали о том, что приют для бездомных животных "Алиса" в Рубцовске может закрыться. Местные жители утверждают, что приют продолжает работать, но он переполнен.

Еще одно косвенное доказательство того, что приют работает, – регулярное появление новых записей в группе приюта "Алиса" в социальной сети "ВКонтакте".  Есть ли у приюта контракт с администрацией Рубцовска на отлов и содержание бездомных животных, пока не ясно.

Напомним, что в прошлом году у жителей Рубцовска были большие нарекания к тому, как содержат животных в приюте "Алиса". В социальных сетях публиковали видео, на котором собаки сидели на коротких поводках, а в будках не было подстилки.

Тогда руководитель приюта Марина Степанова объяснила ситуацию тем, что это видео специально сделали в негативном ключе ее недоброжелатели.

Кто должен заниматься бездомными животными?

В марте 2020 года в Алтайском крае утвердили правила содержания бездомных животных в приютах.

Спикер АКЗС Александр Романенко комментировал, что отловом, содержанием, а также возвратом животных на прежние места обитания после вакцинации и стерилизации должны заниматься органы местного самоуправления.

В прошлом году на отлов бездомных животных из регионального бюджета выделили 15 млн рублей.

Между тем проблема характерна для многих муниципалитетов Алтайского края. Власти Алейска объясняли, что у них в городе нет приюта и им не с кем заключать контракт на отлов бродячих собак.

В Новоалтайске возникла другая проблема. Местные жители оказались недовольны тем, что приют для собак разместили в непосредственной близости с жилыми домами. Люди жаловались на постоянный собачий лай и вой, в том числе по ночам.

Главы муниципалитетов неоднократно высказывались на данную тему: требования к содержанию бродячих животных таковы, что их физически сложно выполнить при существующих бюджетах, особенно на селе, где приютов не содержали.

Депутаты обсуждали вариант создания крупных межмуниципальных центров содержания животных. Однако идея так и не реализована. 

Новости партнеров
Новости партнеров

пусть все зоозащитники забирут по домам ,а то они их очень любят и защищают

Лента новостей