Двум врачам из Советской ЦРБ предъявили обвинение из-за гибели ребенка

Врач
Врач Фото: pixabay.com

Следователь намерен ходатайствовать перед судом об избрании в отношении врачей меры пресечения в виде домашнего ареста. Судебное заседание по этому вопросу состоится в начале следующей недели

Следователи предъявили обвинение двум реаниматологам из Советской ЦРБ, сообщает "Вести22". Им вменяют оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, которые повлекли смерть ребенка. Теперь врачам грозит до шести лет тюрьмы.

Предварительно известно, что медики не провели необходимые диагностические мероприятия и без УЗИ использовали медицинские инструменты, не соответствующие возрасту ребенка. В результате их действий малолетняя девочка скончалась в реанимационном отделении больницы.

По данным судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти стало повреждение левого легкого при катетеризации подключичной вены.

Ранее в минздраве пояснили, что лечение девочки было согласовано с краевыми специалистами, врачи районной больницы имели опыт проведения подобных медицинских манипуляций. В свою очередь, комиссия краевого минздрава сделала заключение, что гибель полуторагодовалой девочки в Советской ЦРБ, которая произошла в начале 2021 года, можно назвать "условно предотвратимой".

Напомним, 11 января в районную больницу с термическим ожогом поступила годовалая девочка, однако спустя непродолжительное время после медицинских манипуляций ребенок скончался. Мать малышки рассказала журналистам о результатах судмедэкспертизы – она показала, что причиной смерти стали множественные проколы обоих легких при попытке поставить катетер. СК расследует уголовное дело, а местные жители после инцидента начали жаловаться на работу ЦРБ.

В крайздраве рассказали, когда будут результаты проверки в Советской ЦРБ

Скоро будут готовы результаты проверки комиссия минздрава по делу о гибели ребенка в районной больнице, однако точку в деле поставит только суд

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей