"По-настоящему мужественные люди": глава Алтая побывал в подтопленной Балыкче

Общество, 9:33, 17.05.2025

Мониторинг паводковой обстановки проводится в каждом районе. Руководители муниципалитетов проводят выходные дни на рабочих местах

Власти Республики Алтай будут пытаться получить федеральную поддержку для завершения строительства дамбы, которая защитит Балыкчу от паводка. Об этом глава региона Андрей Турчак заявил после визита в подтопленное село.

"В Балыкче живут по-настоящему мужественные люди. Подтопления участков и домов – явление здесь практически ежегодное и для многих местных жителей привычное. Но так быть не должно. Чтобы предотвратить паводок и серьезные последствия, нужно завершить строительство дамбы. Это требует серьезных финансовых вложений. Для Республики суммы неподъемные. Договорились с жителями, что будем обновлять экспертизу проекта и пробовать войти в федеральную программу Минприроды", – написал он в Telegram-канале после визита в Улаганский район.

МЧС поделилось кадрами подтопленного села в Горном Алтае. Видео

В результате паводка в селе подтопило более 40 приусадебных участков, а в трех домах вода поднялась выше уровня пола. Проехать сюда могут только экстренные службы и спецтехника

По словам главы региона, на ГЭС Кайру, которая обеспечивает электроэнергией Балыкчу, Коо и Кок-Паш, временно остановили работу гидроагрегатов из-за высокого уровня и напора воды. Электроснабжение обеспечено за счет резервных источников питания.

На встрече жители рассказали и о проблеме с регулярными перебоями связи из-за разрывов оптоволокна. Турчак обещал отработать вопрос вместе с республиканским минцифры и операторами связи.

"Несмотря на понижение уровня воды в Балыкче, сохраняем режим повышенной готовности для всех оперативных служб и органов власти Республики. Мониторинг проводится в каждом районе. Все руководители муниципалитетов проводят выходные дни на рабочих местах", – подытожил губернатор.

Напомним, на днях в связи с дождями и таянием снега в горах уровень воды в реке Чулышман поднялся выше критической отметки. В зоне подтопления оказались десятки приусадебных участков на берегу в селах Балыкча и Коо. Проезд туда воможен только для спецтехники и экстренных служб.

Не работает связь, смыты мосты: села на Алтае оказались в опасности из-за буйства рек

Проезд в села в зоне подтопления обеспечен только для спецтехники и экстренных служб. Кроме того, из-за обрыва оптоволокна в одном из них временно не работает связь

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей