Три пенальти на двоих: барнаульское "Динамо" сыграло дома с пермским "Амкаром"

Футболисты барнаульского "Динамо" проиграли три стартовых матча сезона и пока занимают последнее место в турнирной таблице

Футболисты барнаульского "Динамо" 10 августа провели первый домашний матч нового сезона. После двух бесславных поражений на выезде сине-белые не сумели порадовать болельщиков на своем стадионе и вновь уступили, на этот раз пермскому "Амкару" – 1:3. Многие могли заметить, что динамовцы играли без своего главного тренера Олега Яковлева, временно выбывшего из-за болезни.

Расстановка сил в этом матче стала понятной с первых минут. Даже в тех редких эпизодах, когда динамовцам удавалось завладеть мячом, большинство передач они отдавали в сторону собственных ворот, а чаще совершали потери в простых ситуациях.

Счет в матче открыли гости на 14-й минуте. Иван Маркелов не промахнулся с 11-метровой отметки. За несколько мгновений до этого защитник "Динамо" Иван Галузин нарушил правила в штрафной площади своих ворот.

Первый гол в ворота барнаульского "Динамо"

Шансы на то, чтобы отыграться, у динамовцев появились только во втором тайме, когда судья за грубое нарушение правил показал красную карточку Наилю Замалиеву.

Вместо динамовского гола барнаульские любители футбола вновь увидели мяч в сетке ворот голкипера сине-белых Богдана Карюкина. После розыгрыша углового пермяки упрочили свое преимущество в счете, играя в меньшинстве.

"Амкар" упрочил преимущество в счете

Вскоре динамовцы могли вернуться в игру. Судья вновь назначил пенальти в ворота "Амкара". К точке подошел опытный Владимир Завьялов, однако ему не удалось стать автором первого гола "Динамо" в этом сезоне. Вратарь пермяков Анатолий Красильников с ударом справился.

В этот вечер динамовцам все же удалось забить гол престижа. Иван Житников воспользовался подачей Максима Ерусланова – сначала после его удара головой мяч попал в штангу, но Житников оказался первым на добивании, отправив снаряд в дальний от себя нижний угол.

Автор первого гола "Динамо" в сезоне Иван Житников (слева) и Константин Гарбуз

Играть оставалось совсем немного, но динамовцы пропустили еще раз, и вновь с пенальти. Фол Ерусланова потянул на красную карточку. Вышедший на замену форвард "Амкара" Евгений Тюкалов реализовал пенальти и установил окончательный счет встречи – 1:3.

На текущий момент барнаульское "Динамо" занимает последнее место в турнирной таблице, так и не набрав ни одного очка.

В ближайшую субботу, 13 августа, сине-белые примут на своем поле ижевский "Зенит", начало матча в 15.00.

Еще до стартового свистка на поле чествовали уже бывших игроков барнаульского "Динамо" Евгения Щербакова и Виктора Липина, они завершили профессиональную карьеру футболистов.

С 2004 года пермский "Амкар" выступал в российской Премьер-лиге. Лучший результат команды – четвертое место в чемпионате 2008 годов. В этом же сезоне пермяки дошли до финала Кубка России, где в серии пенальти уступили московскому ЦСКА. По итогам сезона 2017-2018 годов "Амкар" занял 13 место в Премьер-лиге, после чего провел два стыковых матчах с ФК "Тамбов" за право остаться в элитном дивизионе. Оба матча пермяки выиграли, однако 13 июня 2018 года на заседании Российского футбольного союза у "Амкара" отозвали лицензию в связи с недостаточным финансированием. Спустя пять дней президент клуба Геннадий Шилов заявил о прекращении существования команды. В мае 2021 года "Амкар" восстановил профессиональный статус команды и теперь выступает во второй лиге российского чемпионата.
Тренер и игроки барнаульского Динамо поделились ожиданиями от нового сезона

Барнаульские футболисты начнут сезон играми в Оренбурге и Новотроицке. Первые домашние матчи динамовцы проведут 10 и 13 августа