Строящийся спортивный комплекс в Барнауле могут сдать с опозданием на полгода

Строительство ФОКа по адресу: ул. Юрина, 197а
Строительство ФОКа по адресу: ул. Юрина, 197а Фото: Пресс-служба АКЗС

Подрядчик уже нарушил сроки строительства физкультурно-оздоровительного комплекса по адресу: ул. Юрина, 197а. Одна из причин – удорожание строительных материалов 

Сдача нового физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОКа) на ул. Юрина, 197а в Барнауле может состояться не раньше февраля-марта 2023 года. Такие сроки озвучил представитель подрядной организации в ходе визита на объект депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания и исполняющего обязанности министра спорта региона Максима Рябцева.

Почему затянулась стройка

Согласно паспорту объекта, работы по строительству ФОКа на ул. Юрина, 197а должны были завершиться во втором квартале 2022 года, однако позже эти сроки перенесли на конец ноября.

Алтайский министр спорта попал под «разнос» Генпрокуратуры за сроки строительства ФОК в Барнауле

Представитель ведомства обратил внимание на отставание сроков строительства спортивного комплекса

"Сроки нарушены, их продлили до конца ноября, но и конец ноября – тоже нет, мы реально смотрим на вещи", – сказала "Толку" председатель комитета по спорту, культуре и молодежной политике АКЗС Татьяна Ильюченко.

Собеседница добавила, что сейчас важно закрыть тепловой контур. По ее словам, для подключения к газовому отоплению требуется определенное оборудование, а оно попало под санкции.

Представитель подрядной организации "НовосибирскМонтажНаладка" заверил депутатов, что по данному вопросу проходят последние согласования.

Максим Рябцев объяснил "Толку", что подрядчик заявляет о готовности сдать объект в феврале:

"Документально это не подтверждено, поэтому на сегодняшний день сроки окончания строительных работ остаются прежние – конец ноября.

Строительство ФОКа по адресу: ул. Юрина, 197а
Строительство ФОКа по адресу: ул. Юрина, 197а
Фото: Пресс-служба АКЗС

Как сообщает пресс-служба АКЗС, ФОК строится по федеральному проекту "Спорт – норма жизни". Площадь объекта составит 2 тыс. кв. метров. На строительство из федерального бюджета выделено более 143 млн рублей. Работы начались в 2021 году.

Объект достанется волейболу

В ходе визита на объект Татьяна Ильюченко напомнила о том, что физкультурно-оздоровительный комплекс должен стать собственным "домом" для волейбольных команд "Университет", "Алтай-АГАУ" и спортшколы "Заря Алтая".

По данным пресс-службы АКЗС, сейчас на объекте готовятся к установке отопления, заливают пол.

Ранее директор и главный тренер "Университета" Иван Воронков выражал обеспокоенность тем, что на стройке могут залить бетонную стяжку, а сверху постелить линолеум, что совершенно непригодно для волейбола.

Строительство ФОКа по адресу: ул. Юрина, 197а
Строительство ФОКа по адресу: ул. Юрина, 197а
Фото: Пресс-служба АКЗС

На этот момент своевременно обратили внимание в региональном минспорта. Тогда Максим Рябцев говорил о том, что в проект планируется внести изменения с увеличением финансирования для строительства необходимого покрытия для волейболистов.

"Сейчас в игровом зале заливают бетон. На него лягут соответствующие лаги, фанера и то покрытие, которое планировалось после перепроектирования зала для волейбола. Дополнительно на эти цели понадобится 17 млн рублей", – сказал Рябцев "Толку" после визита на стройку.

Исполняющий обязанности министра спорта региона подчеркнул, что подрядчику нужно оперативно подготовить все необходимые документы по увеличению стоимости материалов.

В Барнауле достраивают универсальный игровой зал

Максим Рябцев заверил, что строительство еще одного физкультурно-оздоровительного комплекса в Барнауле по адресу: ул. Сиреневая, 42 идет по плану.

По словам чиновника, на данном объекте предстоит освоить около 30 млн рублей, выделенных из федерального бюджета.

Напомним, что эта спортивная стройка ведется на условиях концессионного соглашения между краевым минспорта и компанией "Иносиб". Планировалось, что доля частного инвестора составит 20%. После сдачи объекта он 10 лет сможет управлять объектом и получать с него прибыль.

Гимаев Арена ушла в минус. Новый спортивный объект в Рубцовске терпит убытки

Гендиректор "Гимаев Арены" Алексей Чемоданов готов пойти на досрочное расторжение концессионного соглашения с региональным министерством спорта

Максим Рябцев отметил, что сейчас построена сама коробка будущего универсального игрового зала, ведется техприсоединение коммуникаций. Срок сдачи объекта – 25 декабря 2022 года.

В Бийске ждут открытия нового катка

Кроме этого, в Бийске на местном стадионе "Прогресс" до конца 2022 года должны достроить ледовый каток. Этот объект также возводится на условиях концессионного соглашения.

Татьяна Ильюченко отметила, что относительно недавно была на этом объекте:

"Там есть отставания по срокам, но не критичные. До конца года все сделают. Вместе с работами на самой стройке ведется благоустройство".

Максим Рябцев заявил "Толку", что реализация проекта по строительству катка в Бийске на данный момент превышает 70%.

Отметим, что ранее между инвестором и муниципалитетом возникли проблемы на фоне роста цен на стройматериалы. В связи с этим пришлось пересматривать смету. В итоге первоначальная стоимость в 354 млн рублей увеличилась до 470 млн рублей.

Толкаемся локтями: Барнаул нуждается в шести спортивных комплексах

Министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев 2 декабря проследил за ходом строительства физкультурно-оздоровительного комплекса рядом со стадионом "Лабиринт"

Лента новостей