В Алтайском крае более 250 женщин прошли бесплатное обследование на рак груди

Телеканал, 18:24, 17.10.2022

Участницы мероприятия отметили слаженность работы всех специалистов, доброжелательность и искреннее участие в судьбе пациенток. Также они пожелали, чтобы такие акции проводились чаще

В Барнауле 15 октября прошла акция "Дни диагностики рака молочной железы". Бесплатное обследование в этот день получили 253 жительницы города и Алтайского края.

Всем участницам акции провели осмотр и выдали рекомендации от врачей-онкологов. По показаниям выполнили 85 УЗИ, 40 маммографий и 18 пункционных биопсий.

Во время проведения обследований выявили 10 доброкачественных новообразований, в том числе так называемых предраков. Последние имеют высокий риск развиться в злокачественные опухоли. За ними нужно постоянно наблюдать и обязательно лечить.

Кроме того, у двух женщин онкологи подозревают злокачественные патологии. Чтобы поставить окончательный диагноз, их направили на цитологическое и гистологическое исследования.

Медики предупреждают, что рак груди – самая распространенная онкология у женщин во всем мире. В Алтайском крае ежегодно выявляют около 1,2 тыс. злокачественных новообразований. Их можно успешно вылечить при обнаружении на ранней стадии.

Чтобы вовремя выявить болезнь, каждой женщине, начиная с 18 лет, необходимо обследоваться. До 40 лет это нужно делать ежегодно, после – один раз в два года.

Ранее сообщалось, что барнаульские пенсионеры могут пройти бесплатный осмотр у медиков. Врачи измерят артериальное давление, сделают экспресс-анализ крови, оценят состояние сердца, дыхательной системы, костей и другое.

Только по показаниям: как ковидным больным на Алтае попасть на бесплатное КТ

Все пациенты, которые больны новой коронавирусной инфекцией, могут получить направление на бесплатное КТ-исследование. Но только при наличии показаний

Лента новостей