Жители Волчихи готовы митинговать из-за беспорядка в медицине

Телеканал, 19:23, 01.02.2023

Жители села настроены решительно – они требуют отставки главврача, потому что боятся за себя и своих детей, которым в трудную минуту некому оказать помощь

Жители Волчихи собираются провести митинг, чтобы показать свою сплоченность перед общей бедой – плачевным состоянием медицины в муниципалитете. В районе не хватает врачей, и люди боятся болеть. Последней каплей людского терпения стала смерть семилетнего мальчика, который поступил в больницу с ангиной.

"Я думала, вот у нас случилась такая трагедия, они там должны не один врач дежурить, а несколько, но врача не оказалось. И как раз перед этим была смерть мальчика", – говорит жительница с. Волчиха Светлана Гулиева.

Алтайский минздрав расследует гибель семилетнего ребенка в ЦРБ

Сейчас в медучреждении проводятся экспертизы, чтобы установить причину смерти мальчика. По их результатам в ведомстве примут меры реагирования

Жительница села Ирина Галицына рассказывает, что на вызов к детям в районе приезжает гинеколог, а стоматологу приходится накладывать швы, потому что в районе нет хирурга.

Об ужасном состоянии местной медицины готов говорить, кажется, каждый житель Волчихинского района. Похоронив семилетнего мальчика, который умер на прошлой неделе в больнице, люди создали чаты в мессенджерах и начали объединяться с одной целью – изменить положение дел. Корень зла они видят в главвраче.

"Жители недовольны чем? Конечно, конечно, я скажу: главный врач всегда виноват во всех ситуациях. Естественно, смерть ребенка – это страшно, потому что много мам. Естественно, плохо, что у нас нет достаточного количества тех специалистов, которые могли бы оказывать помощь. Но разве это только у нас?" – говорит главный врач Волчихинской ЦРБ Татьяна Харлова.

По словам главврача, она делает все для привлечения кадров. Но получив миллион, мало кто хочет задержаться в селе.

"Неправда. Очень много хороших врачей "повыжили". У нас хороший врач был Соколов, Бекетов – невропатолог. Нет их сейчас. У нас хирургов нет. Они сейчас все в соседних селах работают в больницах", – уверяет жительница села Татьяна Берилова.

Депутат АКЗС и жительница Волчихи Наталья Зимина отметила, что многие врачи далеко не уехали – работают в селах Егорьевка и Новичиха.

Люди жалуются и на неверные диагнозы. Так, в 2004 году дочери Татьяны поставили страшный диагноз – ВИЧ.

"17 лет нам выписывали лекарство, которое вызывало рвоту, понос. Дочь таяла на глазах. В итоге вскрытие показывает, что нет у нас ВИЧ... А у нас все органы отказали. Я два года терпела вот с этим, с этой болью хожу. Я вся седая стала за 17 лет, что она ей диагноз поставила. Вот это как?" – вопрошает жительница села.

Другая жительница рассказывает, как врачи четыре месяца не могли поставить диагноз ее двухлетнему внуку.

"В Барнауле нам поставили диагноз. Оказалось, что у нас никакие не глисты. У нас было заболевание, связанное с печенью", – говорит жительница с. Волчиха Ирина Головченко.

За Волчихой поднимаются и другие села. Востровский ФАП – закрыт. Солоновская поликлиника понижена до ФАПа. Часть жителей признает, что проблема не в местных медиках, а в самой системе здравоохранения, и даже встают за врачей.

"Я считаю, и это не только мое мнение, что врачи здесь запуганы. Работать где-то надо. У людей кредиты. Естественно, они против нее. Но насколько я знаю, плачут от нее многие", – говорит Галицына.

Просил забрать его утром: знакомые семьи рассказали о гибели мальчика в Волчихе

Местные жители винят в случившемся главврача районной больницы. По мнению сельчан, именно из-за нее медучреждение покинули многие ценные кадры

Заведующий поликлиникой Волчихинской ЦРБ Денис Солдатов говорит, что при нехватке специалистов всегда на врачей большая нагрузка. Однако, как говорит специалист, в районе его работа вполне устраивает. Его поддержала и медсестра стоматологического кабинета Нина Покатилова.

"Сейчас уйти – это значит сдаться, значит сказать: да, я такая плохая, да, выгоните меня. Мы будем доказывать свою правоту всем своим коллективом", – говорит главврач.

Между тем жители села готовят подписи и хотят передать их в прокуратуру. Коллектив ЦРБ также собирает свои.

"Нас, народ, не слышат! И не хотят слышать!" – говорит жительница с. Волчиха Ольга Кривенко.

Кроме того, люди подали заявку на митинг за отставку главврача. Провести они его планируют 12 февраля. Заявлено 500 человек. Активисты народного движения признаются, что переживают за себя и своих детей. Но перспектива жить в районе без медицины куда страшнее.

Это крик души: жители Волчихи рассказали о проблемах в районной больнице

Жители Волчихинского района на протяжении нескольких лет недовольны ситуацией в местной ЦРБ и неоднократно писали жалобы в различные ведомства

Лента новостей