В Алтайском крае возобновляют производство лекарств в аптеках

Телеканал, 19:19, 16.02.2023

Почему в регионе возобновляют производство лекарств в аптеках, какие препараты там планируют готовить, и сколько они будут стоить

Аптечные рецептурные препараты всегда пользовались спросом. Они недорогие, но эффективные, говорят специалисты. При их создании учитывают не только диагноз, но и индивидуальные особенности каждого больного.

Первое лекарство собственного производства после возобновления этой практики в барнаульском филиале государственной аптечной сети продали 9 февраля. Пока изготавливают лишь 150 лекарственных форм. Но со временем ассортимент удастся нарастить.

"Мы знаем, что на рынке фармацевтическое производство не выпускает детские лекарственные формы в том объеме, который требуется", – отмечает директор института фармации АлтГМУ Олеся Мазко.

По словам провизора государственной аптечной сети Дмитрия Турчининова, индивидуальный подход к лечению лучше, чем шаблонизированный.

В Алтайском крае рассказали, как обстоят дела с кадрами в медицине

Несмотря на то что власти взяли курс на решение кадрового голода в медицине, пока проблема существенно не решена. Прирост сотрудников за год оказался незначительным

Возобновление процесса аптечного производства, признается руководство сети, далось не просто. После объявления нашей стране санкций, возник тотальный дефицит субстанций, на основе которых создают препараты. Но с несколькими поставщиками договоры заключить удалось. Ближайший из них – компания из Новосибирска. Самым сложным этапом, говорит директор государственной аптечной сети Ольга Халковская, оказалось лицензирование.

Аптечное производство свернули в России около 10 лет назад. Тогда провизорам запретили самостоятельно готовить препараты, которые уже зарегистрированы и имеют фармлицензию. Никаких программ по поддержке производственных аптек не было до сих пор. Но в ноябре прошлого года Совет Федерации одобрил закон, возрождающий "хорошо забытое старое".

Параллельно с процессом возрождения персональной сборки лекарств в Барнауле, в Бийске недавно ликвидировали единственный муниципальный рецептурно – производственный аптечный отдел. Восемь его сотрудников сократили.

"Мы обращались за помощью в администрацию города, края, министерство здравоохранения и писали письмо Путину. Но все ссылались на минздрав края", – комментирует ситуацию экс-заведующая рецептурно-производственным отделом аптеки №113, Наталья Шуравина.

Краевой минздрав, рассказывают бывшие сотрудники, называл им разные причины закрытия отдела: нерентабельность аптеки, необходимость ремонта, отсутствие обязательных по закону сотрудников, таких как провизор -аналитик. На открытии барнаульского филиала министр здравоохранения заверил, что и наукоград все же не оставят без производственной аптеки. Но не ясно пока, где и когда она откроется.

Сейчас в медицинском вузе обучаются четыре будущих аналитика-провизора. Все они на целевом наборе, один закреплен за государственной аптечной сетью. Направят ли его в Бийск – вопрос открытый. Как и то, сколько в общей сложности производственных аптек планируют открыть в крае. По словам министра здравоохранения, для создания сети и приемлемых цен на препараты нужно сначала нарастить спрос и в разы увеличить ассортимент.

С фтором или без? Какую зубную пасту рекомендуют ученые

Кариес зубов – одна из основных причин боли в полости рта и потери зубов. Он возникает у большинства детей школьного возраста и взрослых

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей