"Сноска": когда Барнаул примет чемпионат по футболу среди воспитанников детдомов

Телеканал, 15:07, 17.02.2023

Как появился Всероссийский проект, направленный на популяризацию спорта среди воспитанников детских домов, и где он пройдет в краевой столице

В конце февраля в Барнауле впервые пройдет этап Всероссийского чемпионата по футболу среди воспитанников детских домов и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Проект направлен на популяризацию спорта и здорового образа жизни среди детей особой категории. Столица края станет четвертым по счету городом, где пройдет такой спортивный турнир.

"Изначально задумывалось, чтобы один из этапов турнира прошел в Алтайском крае. В Барнауле есть достойная футбольная инфраструктура для проведения мероприятия. Региональный этап чемпионата победителей пройдет на футбольном манеже СК "Темп". Особая категория детей нуждается в праздниках, поэтому мы берем только лучшие спортивные площадки", – рассказывает организатор проекта, председатель попечительского совета благотворительного фонда "Ветер добрых перемен" Денис Игнатов.

Проект активно поддерживает прославленный футболист Алексей Смертин. По словам Игнатова, большая честь провести один из этапов чемпионата в родном городе легендарного спортсмена. На игре также будут присутствовать известные футболисты Евгений Алдонин и Дмитрий Сычев.

Олег Тен покинул должность главного тренера баскетбольного клуба Барнаул

Вероятной причиной отставки специалиста могла стать крайне неудачная концовка матча в исполнении барнаульцев против "Темп-СУМЗ-УГМК"

Футбол – спорт №1 во всем мире, наиболее популярная игра, уверены организаторы соревнований.

Философия чемпионата – "все дети – победители". Если они выбирают спорт, значит, в будущем точно станут веселыми, успешными, здоровыми людьми.

Региональный этап чемпионата победителей пройдет 25 февраля. В нем примут участие восемь детских команд, 200 детей, семь детских учреждений Алтайского края. Также в мероприятии примет участие команда детей с ОВЗ.

"Текущая ситуация в мире дает нам определенный вызов", – добавляет Денис Игнатов. Поэтому в чемпионате выступает команда "Наши дети", состоящая из детей семей мобилизованных в рамках СВО и дети-беженцы. Они, возможно, даже больше, чем все остальные, нуждаются в празднике, в добром к себе отношении.

"Это мероприятие, воспоминания о нем могут стать доброй путеводной звездой по жизни", – уверен Игнатов.

Крупные предприниматели, представители государственных структур, региональные власти, люди из большого спорта – все они понимают важность проблематики, позитивной повестки и поддерживают проект.

В следующем году планируется существенно расширить количество регионов-участников. На сегодняшний день, турнир состоялся уже в Московской области, в Республике Мордовии и в Перми. В сентябре в Москве команды победителей из каждого региона встретятся в финальных матчах. Планируется пригласить на игру выдающихся тренеров из ведущих клубов страны.

Как БК Барнаул провел домашнюю игру с гостями из Свердловской области

Гостям удалось прибавить в последней четверти матча, а вот хозяева площадки под занавес игры буквально растеряли инициативу

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей