Прокуратура проводит проверку специализированного барнаульского детского сада

Телеканал, 18:51, 17.02.2023

Прокуратура проводит проверку в барнаульском специализированном детском саду №128 после обращения родителей воспитанников этого социального учреждения

Девять родителей воспитанников коррекционной группы обратились в прокуратуру. Говорят, за полгода у их дочерей и сыновей нет улучшений, потому что с ними не занимаются. Горожане жалуются, что их дети лишены коррекционных программ.

По их словам, в учреждении не работает логопед, а педагогов по физкультуре и музыке вообще нет. Хотя все они должны проводить специальные занятия с особенными детьми.

"Написано, что есть логопед, по официальному запросу всего четыре дня отсутствовал, но по факту он за четыре месяца всего 18 дней работал. Физкультурника, музыкального работника у них вообще нет, хотя есть по бумагам", – делится отец воспитанницы детского сада Евгений.

В городском комитете по образованию родителям рекомендовали этот детсад из-за специальной программы.

В 2023 году перестанут действовать программы туристического и детского кешбэков

Пока официально в правительстве не объявляли о прекращении действия программ кешбэков. Однако есть большая вероятность, что в текущем году они не вернутся

Дочь Евгения заикается. С музыкальным работником девочка должна была распевать звуки, на физкультуре – тренировать дыхание, с логопедом – работать над произношением. Ребенка водят на частные занятия, но их недостаточно.

По словам родителей, одна прокурорская проверка уже прошла. Сейчас – вторая.

Юристы родителей объясняют, почему детям их клиентов так важно получать специальные занятия: у каждой коррекции – свой срок.

"Какие-то программы, когда ребенку пять лет – имеют эффект, а когда семь лет – может быть уже поздно. Соответственно, это влечет для родителей уже последствия, возможно, медикаментозного вмешательства", – отмечает юрист Анна Навратил.

"В прокуратуру написали заявление, чтобы проверили факт оказания услуг надлежащего качества. Детский сад и группа специализированные, а по факту оказывают услуги как в обычном детском саду", – поясняет юрист Михаил Фрунзе.

В ближайшее время ситуацию, как ожидается, прокомментируют в городском комитете по образованию.

Проникает в мозг. Врачи предупреждают об отравлениях детей каплями от насморка

Сосудосуживающие средства нежелательно использовать у детей в возрасте до двух лет. А некоторые препараты даже после этого возраста могут вызвать отравление

Лента новостей