"Наши дети должны жить": состояние медицины вывело жителей Волчихи на митинг

Телеканал, 17:38, 06.03.2023

"Пациенты на первом месте", "Наши дети должны жить", "Вместе за достойную медицину" – с такими лозунгами жители Волчихинского района вышли на митинг, посвященный состоянию медицины в их районе

Жители Волчихинского района в минувшие выходные провели митинг, посвященный состоянию местной медицины. На нем присутствовало около 400 человек.

Напомним, смерть мальчика в центральной больнице стала последней каплей, после этого жители активно просят обратить внимание властей на проблему здравоохранения в их районе. Согласовать митинг с администрацией жителям удалось только с третьей попытки.

В Волчихе главврач ЦРБ освобождена от должности после скандала с гибелью ребенка

После гибели ребенка в медучреждении жители района стали активно добиваться отстранения от должности главного врача больницы

"Площадь не была подготовлена, снег не был расчищен. Силами жителей села расчищали территорию возле сцены и саму сцену, сбивали сосульки, чтобы никого ничем не повредило. На мой взгляд, это в очередной раз доказывает отношение администрации к народу, к проблемам", – отмечает бывшая жительница Волчихи Мария Шалганова.

На митинге волчихинцы выдвинули ряд требований, среди которых: укомплектовать штат местной ЦРБ, оснастить физиокабинеты в сельских ФАПах, проверить декларации бывшего главврача, назначить главного врача ЦРБ, под руководством которого будет согласен работать персонал.

"Мы добились, чтобы Татьяна Федоровна была смещена с должности, но сейчас там ее заместитель. Конечно, большинство населения этим недовольно, я тоже отношусь к этому большинству населения", – рассказывает жительница Волчихи Наталья Пахомова.

Прокуратура, проверив больницу, подтвердила наличие ряда нарушений: недостаточную оснащенность ЦРБ, неудовлетворительное санитарное и техническое состояние помещений, а также острую нехватку врачей (в наличии всего 47% штата). Из 11 терапевтов есть только пять, педиатров – два из пяти, два хирурга по внешнему совместительству, ни одного анестезиолога-реаниматолога из трех штатных единиц, отсутствуют некоторые узкопрофильные специалисты.

"Привлечением кадров мы как занимались, так и занимаемся. Работа ведется. Я уже начала обзванивать тех, кто в разное время по разным причинам уволился и сидит дома. Одна медсестра вернулась буквально на прошлой неделе и теперь работает с участковым терапевтом. Ведутся переговоры с доктором, который раньше работал в Вострово", – поясняет и.о. главного врача Волчихинской ЦРБ Наталья Алехина.

И хотя штат пытаются укомплектовывать, по мнению Натальи Алехиной, принципиально, с уходом главврача, работа ЦРБ не изменилась. Но жители Волчихи рады, что им удалось добиться проведения митинга, они собираются "идти дальше".

В завершение митинга в память о погибшем мальчике в небо выпустили белые шары.

В ЦРБ был реальный ад:  педиатр высказалась о гибели ребенка в Волчихе

Доктор посетовала на кризис медицинского образования и тяжелую работу в районной больнице, которой она никому из коллег не желает

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей