Барнаульцу, который заступился за соседку перед приставами, вынесли приговор

Телеканал, 18:36, 14.03.2023

Барнаулец Евгений Амеличкин увидел, как судебные приставы пытаются изъять автомобиль у его соседки. Мужчина решил заступиться и вскоре за свое неравнодушие поплатился уголовным делом

Евгения Амеличкина поддерживали тысячи незнакомых людей в интернете. Простой водитель из Барнаула стал известен на всю страну. Летом прошлого года Евгений Амеличкин увидел, как приставы окружили его соседку и пытались забрать машину. Барнаулец пытался выяснить, что происходит, но в итоге все закончилось уголовным делом.

Один из приставов утверждает, что Амеличкин оскорбил его. Мужчина в форме, по его словам, даже долгое время переживал из-за случившегося. Испытав нравственные страдания, пристав Алексей Гончаров обратился в суд, чтобы привлечь к ответственности своего обидчика. Подсудимый свою вину отрицал. По его словам, уголовное дело – месть за неравнодушие.

В Барнауле судят мужчину, который заступился за свою соседку

Горожан заявил, что правоохранительные органы не приняли заявление от него и соседки, а по обращению пристава –возбудили дело

После несколько заседаний мужчине вынесли приговор. Суд признал Евгения Амеличкина виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ "Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей".

В казну осужденный заплатит штраф в размере пяти тысяч рублей. Также придется оплатить труд адвоката – еще пять тысяч. И 10 тысяч рублей – компенсация за моральный ущерб оскорбленному приставу.

Евгений же готов идти до конца. С его слов, в тот день пристав угрожал ему статьей и ударил по руке, выбивая сигарету.

"Слава богу, не посадили, этого статья не предусматривает. Но показания давали его свидетели, там гражданских-то лиц не было, все заинтересованные лица. Постараюсь вместе с Петровой (женщина, за которую заступался. – Прим. ред.) обжаловать эти действия дальше. Почему они не были наказаны за свои противоправные действия", – делится барнаулец Евгений Амеличкин.

У Евгения есть две недели, чтобы обжаловать приговор. В управлении судебных приставов комментарии не предоставили. Хотя позиция ведомства по-прежнему интересна.

Алтайские судебные приставы за прошлый год нашли более 2 тысяч должников

По словам представителей ведомства, чтобы узнать о своих долгах, нужно зайти на сайт Главного управления или воспользоваться сервисом на портале "Госуслуги"

Лента новостей