"Полное отчаяние": водители скорой помощи Барнаула обратились к президенту

Телеканал, 12:07, 17.03.2023

Их труд нелегок: водители тягают на себе пациентов, защищают фельдшеров от нападений и часто ремонтируют машины на ходу. Но тем не менее мужчинам уже больше восьми лет не индексируют заработную плату

Средняя зарплата водителя скорой помощи – 20 тысяч. 23 тысячи, говорят мужчины, это потолок. Во время пандемии водители получали хорошую доплату. Но ковид в прошлом, и выплат больше нет.

По словам водителей, с 2014 года им не индексируют зарплату. В прошлом году они обратились в Центральный районный суд, но исковые требования не были удовлетворены. В минздраве края заверяют, что индексация проводилась ежегодно на 5%, 6%, а в прошлом году почти на 12%.

"Сейчас, по данным Росстата и подсчетам прокуратуры Центрального района, на начало 2022 года наша окладная часть должна составлять порядка 8 тысяч. Сейчас она – 5 800 руб. Также это выяснила и прокуратура Центрального района, была административная ошибка, из-за которой нам не индексировали зарплату. И министр здравоохранения Алтайского края также подтверждает, что была административная ошибка", – пояснил водитель автомобиля скорой помощи Дмитрий Васильчук.

В Барнауле прошел митинг против повышения тарифов на услуги ЖКХ. Фоторепортаж

Согласованная властями акция протеста состоялась в сквере имени Германа Титова. Участники митинга потребовали пересмотреть тарифы на коммунальные услуги

Молодежь увольняется, потому что не готова работать за копейки. Хотя работа увлекательная: в среднем выходит более 20 вызовов за смену.

"Мы работаем сутки. Выезжаем в пять минут девятого и не вылезаем. 30 минут на "покушать", и опять выезжаем", – поделился водитель автомобиля скорой помощи Игорь Филатков.

Кроме того, по его словам, за небольшую зарплату они вынуждены тягать на себе пациентов. И очень часто срывать спины из-за людей в алкогольном опьянении.

"Приходится нам, водителям, надевать перчаточки, брать их за ножки, за ручки и тягать в машину. Хотя по большому счету в работу нашу это не входит. Но как бросишь девчонок в трудной ситуации? И на девочек, бывает, нападают. Приходится между ними вставать грудью", – рассказал водитель автомобиля скорой помощи Сергей Сафронов.

А еще приходится чинить машину на ходу, потому что, по словам водителя Николая Манухина, каретам скорой самим нужна помощь.

На это в региональном минздраве ответили, что всего сегодня в крае обновлено 50% автопарка. За последние четыре года приобретено 180 машин. Также в ведомстве заверили:

"В настоящее время Министерством здравоохранения Алтайского края прорабатывается вопрос повышения уровня оплаты труда водителей скорой медицинской помощи в 2023 году, в том числе внеочередная индексация окладов, с целью региональной поддержки важной отрасли категории работников".

Чем закончится история – пока непонятно. Но, по словам мужчин, недовольных очень много – около 300 водителей.

Лед тронулся: в Горняке начали улучшать условия труда работников скорой помощи

Огласка в СМИ и проверки ведомств привели к положительным изменениям в Центральной больнице Локтевского района. Фельдшеры скорой помощи нисколько не жалеют о том, что начали отстаивать свои права

Лента новостей