Волонтеры края налаживают производство индивидуальных аптечек для участников СВО

Телеканал, 18:37, 17.03.2023

Производство индивидуальных аптечек, тактических костюмов и браслетов для участников СВО налаживают волонтеры Алтайского края. Часть экспериментального снаряжения уже испытывают на фронте

Волонтерское сообщество "Подари свое тепло" и раньше приобретало аптечки для участников спецоперации. Но довольно быстро стало понятно, нужно переходить на более удобный вариант.

"Попалось мне это видео, которое записал Юрий Евич, известный военный доктор, который сейчас участвует в СВО, это его личная разработка. Он говорит: "Представляете, вот боец идет на задание, у него несколько подсумков: с гранатами, с боекомплектом, с рациями. Ему нужно что-то максимально компактное", — делится волонтер Анна Шадрина.

Как движение Волонтеры Алтая –  защитникам Отечества помогает участникам СВО

На данный момент движение добровольцев уже вышло далеко за пределы региональной столицы и объединяет людей из многих районов края

Медсумка Т-34, как и легендарный танк, проста и эффективна в своем использовании. Она незаменима, когда нужно остановить кровотечение. В ее составе – турникет, бинт, гемостатик и ножницы. Эти компоненты волонтеры докупают отдельно.

В производстве медсумка непростая из-за плотного водоотталкивающего материала – шестисотого оксфорда, который, как правило, используют при пошиве тентов. Многие машины его не берут, они для легких тканей. Приходится отбивать молоточком.

Помимо аптечек волонтеры также производят специальные спасательные браслеты, на которые можно повесить компас или фонарь. А в случае необходимости разворачивают их в четырехметровую веревку.

Также согреться поможет флисовый тактический костюм. Его разработали совместно с бойцами СОБР. Первые костюмы в зону СВО доставили неделю назад. Сейчас готовят к отправке аптечки и браслеты. Воспользоваться ими бойцы смогут уже в апреле-мае.

Мощные генераторы для полевых госпиталей отправят в зону СВО из Алтайского края

Для раненых бойцов СВО с Алтая отправят лекарственные препараты, постельные принадлежности и многое другое. Фура с гуманитарной помощью для военно-полевых госпиталей формируется в Бийске

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей