В Барнауле прошел очный этап конкурса "Учитель года Алтая"

Телеканал, 21:04, 21.03.2023

Учителя физкультуры, использующие на уроках знания физики – это реальность конкурса "Учитель года Алтая". Насколько сложно выбрать из конкурсантов лучших, и сколько человек продолжат борьбу в финале?

Педагоги готовились целый год, чтобы показать себя во всей красе. Прошлогодние победители муниципальных конкурсов сегодня борются за победу на краевом. Сергей Пароль только закончил урок информатики. Говорит, чтобы стать участником конкурса пришлось выйти из зоны комфорта.

"Каждый из нас проходит определенные этапы. Сначала мы отрицаем, что мы в нем участвуем. Потом принимаем это. Затем начинаем работать в этом направлении дальше, проявляются те творческие способности, которые в нас заложены", – делится учитель информатики из Родинского района Сергей Пароль.

Власти собираются увеличить премии учителям Алтайского края

По поручению губернатора Виктора Томенко в регионе вводят новые премии. Педагоги-наставники смогут претендовать на выплаты в размере 300 тысяч рублей

У членов жюри тоже сложная задача – выбрать лучших из лучших. Кто точно поразил, так это учитель физкультуры, который сумел своим предметом заинтересовать и старших школьников.

"Он понимал, что класс физико-математического уклона. Было много примеров из физики. Начался урок с того, что смотрели как западает мяч, к графикам вернулись. Получается, педагог погрузил ребят в их среду, а потом начал плавненько выполнять и свои задачи", – отмечает член жюри конкурса "Учитель года Алтая", доцент кафедры социологии, политологии и экономики АлтГПУ Виталий Улич.

Ольга Ядыкина – второй учитель физкультуры на краевом конкурсе. Ее семья только вернулась со Всероссийских зимних сельских игр, там они стали вторыми.

"Я по первому образованию учитель хореографии, поэтому на своих уроках я применяю музыкальное сопровождение. На уроке футбола попробую разминку провести с музыкальным сопровождением", – рассказывает педагог из Кытмановского района.

На победу в "Учителе года" Ольга себя не настраивала, но хочет, чтобы урок прошел ровненько и чисто. Конечно, и победить будет приятно, но все 23 соперника сильны.

Жюри после двух конкурсных испытаний – сегодняшнего "Урока" и завтрашнего "Воспитательного события" – сначала выберет девять финалистов, а потом оставит лишь троих лауреатов. Среди них и выберут учителя года Алтая, его имя назовут уже в ближайшую пятницу.

В Барнауле прошли муниципальные конкурсы Воспитатель года и Учитель года

В Барнауле наградили лучших воспитателей и учителей. Рассказываем, кто стал лучшим, какие призы получат победители регионального конкурса и ради чего наставники решили участвовать в испытаниях

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей