В Министерстве здравоохранения края подвели итоги 2022 года

Телеканал, 19:17, 23.03.2023

В Алтайском крае вводят региональные доплаты медработникам по аналогии с федеральными мерами поддержки. Рассказываем, о чем шла речь на коллегии краевого минздрава, и каковы итоги прошлого года

Итоговая коллегия регионального минздрава собрала более четырехсот человек: врачи, главы муниципалитетов и общественники. Министр здравоохранения края Дмитрий Попов подвел итоги прошлого года. 2022-ой стал годом постепенного выхода из коронавируса. За 12 месяцев в крае зарегистрировано 19 млн посещений больниц. Проведено 550 тысяч госпитализаций.

" Для себя ставим амбициозные задачи. Например, создание системы планирования госпитализации, которая уже сегодня внедрена в 15 медицинских организаций. В 2023-2024 году мы должны завершить работу для обеспечения жителей Алтайского края необходимой медицинской помощи", – пояснил министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов.

Министр подчеркнул, что ковид, который в свое время парализовал систему здравоохранения, все еще остается с нами.

Томенко заявил о попытках заинтересованных сил очернить ситуацию в медицине

Губернатор Алтайского края подчеркнул, что особая зона ответственности медиков и властей – работа со случаями в медицине, которые вызывают у людей "чувство несправедливости и обиды"

Большую часть доклада Дмитрий Попов посвятил модернизации технической базы. За пять лет в регион закупили более 11 тысяч единиц техники. А после этой коллегии чиновники торжественно отправят в районы края 63 специализированных автомобиля.

Приятная новость для отдельных медиков – в крае вводятся региональные доплаты медработникам по аналогии с федеральными мерами поддержки. Об этом сообщил уже Виктор Томенко. На эти цели из бюджета выделено 70 млн рублей.

"Также впервые в 2022 году установлены выплаты отдельным категориям медицинских работников, ежмесячные выплаты получат более 90 фельдшеров, свыше 120 участковых врачей и более 25 специалистов особо востребованных специальностей. Из краевого бюджета получат поддержку порядка 360 наставников", – выделил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Серьезной и до сих пор нерешенной проблемой остается дефицит кадров. Министр здравоохранения предложил готовить врачей со школьной скамьи.

"Мы видим год от года снижение интереса к этим специальностям. Школьники меньше выбирают биологию и химию на ЕГЭ. Они теряют шанс поступить в медицинский вуз. Давайте все-таки подготавливать будущих врачей со школьной скамьи", – отметил Дмитрий Попов.

Главы муниципалитетов не зря присутствовали на встрече. Ведь иногда от их участия и безучастия также зависит качество оказания медицинской помощи.

"Мы разработали программу по городу Бийск. Будем работать с населением. Будут проводиться круглые столы, совещания, собрания. Все острые и проблемные вопросы населения будем обсуждать", – рассказал глава Бийска Виктор Щигрев.

Основной задачей для региона Дмитрий Попов назвал повышение продолжительности жизни, к 2030 году до 77 лет. Сбудутся ли ожидания министра, увидим позже.

Томенко передал медикам края 63 кареты скорой помощи и передвижных комплекса

Эта самая крупная партия медицинского транспорта, поступившая в регион за последние годы. 48 авто скорой помощи и 15 передвижных мобильных комплексов закупили на средства из федерального бюджета

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей