Как актеры и работники барнаульских театров отметили свой праздник

Телеканал, 20:25, 27.03.2023

Спартакиада в день, который является профессиональным праздником, уже стала традицией для актеров, работников сцены, костюмеров и режиссеров

Сцены краевой столицы сегодня пусты – артисты на спортивном выходном. Так необычно они отмечают свой профессиональный праздник – День театра. Именно на эту дату выпадает и завершение ежегодной спартакиады между коллективами театральных и концертных залов Барнаула. Сегодня завершающий волейбольный этап.

"Надо форму физическую поддерживать, это раз. Дружбу укреплять между театрами, это два. Организаторы любезно нам в этом сопутствуют, чтобы мы раз в год собирались", – делится артист театра кукол "Сказка" Кирилл Груздев.

Уже семь лет артисты и сотрудники творческих коллективов соревнуются в различных видах спорта. Сегодня это шесть команд: от четырех театров и двух концертных залов города. Позади уже эстафета на лыжне, настольный теннис, плавание и боулинг.

"Спартакиада проходит по понедельникам, поскольку это выходной в театрах и концертных организациях. Она у нас растягивается на февраль, март, иногда захватывает апрель, а иногда совпадает так, что именно в День театра мы завершаем спартакиаду и вручаем все награды", – отмечает председатель Алтайской краевой организации Общероссийского профсоюза работников культуры Лариса Зорина.

Такие соревнования – повод отвлечься от рабочих будней и репетиций, рассказывают артисты, ведь впереди большой весенний театрально-концертный сезон.

"Пожелаем всем хороших спектаклей, режиссеров, чтобы к нам приезжали, чтобы творческий процесс и творческая жизнь в городе и в Алтайском крае цвела", – пожелала артист-кукловод театра кукол "Сказка" Ольга Бойкова.

Мастер-класс иркутского режиссера прошел в барнаульском театре кукол Сказка

Артисты краевого театра кукол "Сказка" учатся владеть марионетками, самым сложным видом театральных кукол. Их эмоции актеры узнают на ощупь

Лента новостей