"Депутаты-прогульщики": на сессии АКЗС рассмотрят новый законопроект

Телеканал, 16:53, 28.03.2023

На мартовской сессии краевого заксобрания парламентарии региона рассмотрят законопроект о статусе депутата и конкретно поговорят про прогулы народных избранников

Краевые депутаты объявили борьбу с прогульщиками. На мартовской сессии региональные парламентарии, вслед за федералами, внесут изменения в закон о статусе депутата. Если народный избранник уклоняется от своих обязательств и полгода прогуливает сессии, он распрощается с полномочиями.

"Я считаю, что это не прогулы. Если человек шесть месяцев подряд не приходит на свое рабочее место, то он уже просто не работает", – говорит лидер фракции ЛДПР в АКЗС Владимир Семенов.

"Таких депутатов мы не припомним, чтобы кто-то игнорировал выполнение своих обязанностей без причин", – отмечает в свою очередь председатель комитета по правовой политике и местному самоуправлению АКЗС Денис Голобородько.

"В шестом созыве был такой знаменитый Мастинин, он же Грач, который дискредитировал статус депутата. Но благо, что сейчас в законодательном собрании депутаты дисциплинированны", – добавляет лидер фракции "Коммунисты России" Сергей Матасов.

Новые правила декларирования депутатских доходов узаконят в Алтайском крае

Теперь те самые "упрощения" декларации войдут в законодательство региона. Кроме того, прибавится и причин, способных лишить народного избранника мандата

Напомним, в 2016 году депутат Александр Мастинин скрывался от следствия, поэтому и сменил фамилию, потом сидел в СИЗО. Спустя год пропусков коллеги вынесли ему порицание. На этой неделе депутаты утвердят максимальный срок для прогулов. Ранее утвержденные причины для снятия должности – болезнь, командировка, смерть, переезд из России.

"У нас достаточно большой перечень лишения полномочий, чтобы вводить дополнительные карательные меры", – отметил Владимир Семенов.

Новые критерии не нужны, уверены депутаты. Впрочем, дополнительные оценки работы народным избранникам могут выставлять, например, политцентры. Для депутатов Госдумы даже придуман КПД. Общественники учитывают представленность в СМИ, оценку экспертами, парламентскую активность (составление законопроектов, участие в обсуждении).

"Если законопроект социальный, народный, в интересах жителей Алтайского края и его предложила какая-либо политическая фракция, то никто не мешает другим фракциям поддержать этот законопроект, участвовать в ее доработке", – пояснил Сергей Матасов.

Самый главный критерий, считает Денис Голобородько, это избирательная кампания. Если депутат избирается повторно, то результатом его деятельности будет количество набранных голосов.

Еще одно важное изменение коснется списка уважительных причин для прогулов. На этой неделе парламентарии одобрят пропуски для коллег, которые ушли на службу или участвуют в добровольческих формированиях. Даже спустя полгода место у них не отнимут.

Депутаты АКЗС готовятся сократить иноагентов и узаконить ДЭГ

Понятие иноагента в случае принятия поправок станет более лаконичным, а дистанционное электронное голосование получит правовую форму

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей