В Барнауле переселенцам из аварийного жилья вручили ключи от новых квартир

Телеканал, 18:10, 28.03.2023

В церемонии передачи ключей новоселам приняли участие губернатор Алтайского края Виктор Томенко и глава региональной столицы Вячеслав Франк

Первую в крае многоэтажку для переселенцев из аварийного жилья построили за пять месяцев. Прежде никто за такое строительство не брался. Закон четко диктует предоставлять жильцам из ветхих домов ту же площадь, а она у малосемеек специфическая.

"Сложность вся заключается в том, что нужно попасть квадрат в квадрат. Для каждой конкретной семьи практически конкретная квартира", – отметил генеральный директор ГК "Союз" Владимир Отмашкин.

Семья Андрюшиных ютилась в трех маленьких комнатах в аварийном доме на Ленина, 127. Но уже в этом году большая семья отметит новоселье.

Звон ключей. Как заселяли дом для переселенцев из аварийного жилья. Фоторепортаж

Первые квартиры в новостройке на улице Беляева, 14 начали раздавать переселенцам из аварийного жилья. В церемонии приняли участие губернатор Виктор Томенко и глава Барнаула Вячеслав Франк

"Планировка шикарная, мне нравится. Просторно, после того, что у нас было. Светло, чисто, спокойно", – поделился Дмитрий Андрюшин.

В доме 72 квартиры. 52 из них – для переселенцев из аварийного жилья, а 18 власти края приобрели для детей-сирот. Особенный дом возвели за рекордные пять месяцев. Он существенно поможет и продвинуть очередь, и досрочно завершить программу переселения (не в 2025-м, а уже в 2023 году). По словам властей, для этого осталось расселить всего 6 000 квадратов. А после перейдут к новому этапу программы – домам, признанными аварийными уже после 1 января 2017 года.

"Очень хорошо, что между властями и нашими строителями, между бизнесом с бизнесом в целом, есть такое взаимопонимание о всей социальной важности реализуемых проектов. Удается и объекты получить хорошие, и сроки выдержать", – пояснил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Самым маленьким новоселам главы края и города подарили игрушки и самокат, а взрослые представители семьи радуются квартире. После оформления документов они одни из первых въедут в новые стены.

"Радует то, что Поток интенсивно сносится. Это вопрос, который мы давным-давно понимали. Мы не просто ставим квартиры, мы меняем внутренности города", – Владимир Отмашкин.

Возьмется ли застройщик за еще один такой проект, пока неизвестно. Однако сама практика показала свою эффективность. Семьи, годами ожидавшие переезд, наконец обретут новый дом.

Первые новоселы. Как в Барнауле вручили ключи переселенцам из аварийных домов

Ключи от современных квартир в новостройке для переселенцев из аварийного жилья получили три семьи из Барнаула. На очереди – еще 48 семей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей