Отчеты омбудсмена и главного полицейского заслушали депутаты АКЗС

Телеканал, 18:06, 30.03.2023

Рассказываем об инициативе уполномоченного по правам человека в крае Бориса Ларина и об отчете руководителя краевого главка МВД Андрея Подоляна на сессии регионального парламента 30 марта

В нашем регионе засекречены все данные, касающиеся СВО. Создать общий реестр участников спецоперации предложил уполномоченный по правам человека в крае Борис Ларин, отчитываясь за работу в 2022 году.

Кого-то мобилизовали, хотя в семье четверо детей. Другим не выплачивают пособия, хотя это семья мобилизованного. Общими усилиями удалось вернуть из плена четырех бойцов. Тема спецоперации была одной из главных и сложных для омбудсмена.

"Мы чувствуем необходимость создания краевого реестра или каких-то общих списков участников СВО. Ведь участники СВО – это не только военнослужащие Минобороны, это служащие Росгвардии, правоохранительных органов. Это частые военные компании, добровольческие формирования. Это те люди, которые призваны из других регионов, но потом возвращаются к нам за соцпомощью, поддержкой. Это гражданские специалисты, которые там работают", – отметил Борис Ларин.

Главный полицейский Алтайского края рассказал об утечке кадров в другие регионы

По словам начальника ГУ МВД по Алтайскому краю Андрея Подоляна, региону не хватает различных мер поддержки и улучшения условий труда полицейских за счет краевого бюджета

Всего за 2022 год Борис Ларин принял 1864 обращения. В тройке главных заявителей – пенсионеры, работающее население, заключенные. Следом за ними – инвалиды. Часто они живут в старых домах, хотя за их жизнью должны следить муниципальные комиссии.

"В прошлом году добивались, например, от администрации Барнаула, чтобы эта работа проводилась по заявлениям, по жалобам инвалидов и в превентивном порядке. К сожалению, она не организована", – отметил Борис Ларин.

Здоровье – одна из ключевых тем. Хорошая новость: обращений в этой сфере стало меньше, пандемия уходит. Плохая новость: хронические проблемы никуда не рассосались.

"Действительно, они решаются пока, будем честно говорить, плохо. Мы долго ремонтируем туберкулезный диспансер в Бийске. Надо принимать решительные действия по аналогичному диспансеру в городе Рубцовск", – пояснил председатель АКЗС Александр Романенко.

А в Новоалтайске застыло строительство краевого тубдиспансера. Начальник ГУ МВД РФ по Алтайскому краю Андрей Подолян в своем отчете тоже пошел по проблемам.

Большое отвлечение: 130 полицейских охраняют военкоматы в Алтайском крае

Сотрудники полиции обнаружили и локализовали очаг возгорания в военкомате Рубцовска, рассказал руководитель алтайской полиции Андрей Подолян

"Остается в зоне критики работа по обеспечению безопасности дорожного движения. Поставленная нам федеральным проектом задача обеспечения безопасности движения на дорогах по итогам года не выполнена. В ДТП погибли 265 граждан", – Андрей Подолян.

В прошлом году почти на 1500 водителей завели повторные дела о вождении в нетрезвом виде. Отвечать за безопасность – непросто, заверяет Подолян. Например, помощников полиции – дружинников можно по пальцам пересчитать. В Яровом их 17, в Рубцовске всего шесть. А штатных сотрудников не хватает, о дефиците кадров в полиции говорят не так часто.

Среди системных проблем – материально-техническая обеспеченность.

После выступления депутаты уточнили некоторые моменты. К примеру, сколько преступлений за год совершили сами правоохранители. Ответ – на треть меньше, чем в 2021 году.

Послушав про проблемы и успехи, депутаты единогласно приняли отчеты. Кстати, для Бориса Ларина он был последним в должности уполномоченного по правам человека в крае.

Депутаты-прогульщики: на сессии АКЗС рассмотрят новый законопроект

На мартовской сессии краевого заксобрания парламентарии региона рассмотрят законопроект о статусе депутата и конкретно поговорят про прогулы народных избранников

Читать tolknews.ru в

Лента новостей