"Вместо реального наказания – условное": семья фельдшера в шоке от решения суда

Телеканал, 19:11, 30.03.2023

Девушка, которая сбила фельдшера на трассе Барнаул-Новосибирск, добилась смягчения приговора. Эта история шокировала скорбящую семью и пользователей соц. сетей

Татьяне Лидер сегодня исполнилось 68 лет. Поверить в то, что ее сестра-близнец погибла, никто не может. Обе 45 лет в медицине. Обе работали на станции скорой помощи.

В октябре 2021 года Валентины Катеневой не стало. В тот вечер на трассе Барнаул-Новосибирск произошла авария. Валентина приехала на вызов. В тот момент, когда женщина хотела еще раз убедиться, что один из участников аварии мертв, ее сбила молодая девушка, которая вылетела на обочину. За рулем находилась жительница Барнаула Дарья Волокитина.

В Алтайском крае сбившей насмерть медика девушке заменили колонию на условку

Погибшей Валентине Катеневой было 66 лет. До выхода на пенсию ей оставалось проработать несколько месяцев. Уже посмертно её наградили медалью "За честь и мужество"

В декабре Новоалтайский суд назначил виновнице аварии три года лишения свободы в колонии-поселения. Потерпевшие крови не требовали, приговор их устроил. Каково было удивление семьи, когда 24 марта суд апелляционной инстанции отменил это решение и назначил наказание для Волокитиной условно. За смерть мамы, бабушки и жены, считает семья, девушку практически оправдали.

В суде у Дарьи были смешные характеристики, по словам сестры Валентины Катеневой Татьяны Лидер. С восьмого класса принесли характеристику, что она заняла место в олимпиаде.

"Мы будем дальше бороться. Будем обращаться в другой суд, и если тот оправдает, в следующий будем обращаться. Потому что такие поступки нельзя с рук спускать", – рассказал сын Валентины Катеневой Вадим Катенев.

Валентина Катенева лечила людей до последних минут своей жизни. До пенсии ей оставалось всего два месяца. По словам ее родственников, виновница аварии ни разу по-человечески не попросила прощения. Говорят, приезжала на кладбище, подложив скромный венок возле могилы.

"Мне очень тяжело жить с мыслью, что мы не можем наказать того, кто забрал жизнь моего дорогого человека. Это очень тяжело. Я думаю, что я должна продолжить эту династию. Я твердо решила, что любыми способами пойду в медицину", – поделилась внучка Валентины Катеневой Юлия Катенева.

Мать с задыхающимся ребенком выгнали из скорой за неуплату 100 тысяч рублей

Глава семейства смог договориться о сумме в 30 тысяч рублей за услуги частной скорой помощи. Однако фельдшер посчитал эту сумму недостаточной и выгнал мать с ребенком из машины

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей