"Тонут в грязи": в селе Озерки Тальменского района размывает дороги

Телеканал, 18:32, 31.03.2023

Дороги в селах весной – вечная и болезненная тема. Который год от совсем не лечебной грязи страдают жители села Озерки Тальменского района. Рассказываем, как решает проблему местная власть

Люди рассказывают, дороги в селе размывает так, что невозможно ходить, не говоря уже о нормальном проезде для машины скорой помощи. Там, где заканчивается главная улица, заканчивается и нормальная дорога. Она, в прямом смысле, превращается в грязь.

"Вот сейчас шла через лужу и думала, хоть бы не съехать. Внук сегодня пошел на электричку, поскользнулся, в лужу упал. Вернулся, не поехал на занятия", – говорит жительница Озерок Людмила Демина.

Новая беда: как в пригороде Барнаула спасали от потопа большой поселок. Фото

Два дня талые воды затапливали улицы, огороды и дома поселка Нового, а на третий приехала техника, чтобы расчистить для воды путь наружу

По такой дороге нет смысла ездить на машине – застрянешь, едва выехав за ворота. Скорая, в которой часто нуждаются пенсионеры, тоже не доезжает.

"Нельзя проехать ни вокруг, ни по самой дороге. Муж у меня занимается грузоперевозками. В данный момент он не может даже заработать", – делится еще одна жительница села Марина Демина.

И даже такая необходимость, как например, вывоз мусора, стала проблемой. А между тем, люди за это платят, суммы растут.

У здания сельской администрации – асфальтированная дорога, ее проложили по проекту "Комфортная городская среда". Глава сельсовета очень удивился, что жители обратились в нашу редакцию и никогда не обращались по проблеме к нему лично.

"Если бы пришли, я бы им ответил. Уважаемые жители, я сам понимаю, что у нас состояние дорог – самый больной вопрос, но, к сожалению, мы ничего сделать не можем в силу того, что мы ограничены финансированием", — пояснил глава администрации Озерского сельского совета Сергей Кузякин.

А еще, подчеркнул глава, содержание дорог – во многом полномочия администрации района. Выделяемых мизерных средств едва хватает, чтобы очистить дороги зимой и, если остается, сделать ямочный ремонт.

"То, что люди возмущены, я понимаю. Я сам такой же житель села, я по селу знаю каждую яму, лужу", – говорит Сергей Кузякин.

Попытки решить проблему, рассказал он, плодов пока не дали.

По колено: как в поселке Новый Первомайского района борются с талыми водами

Поселок превратился практически в Венецию, а часть домов и вовсе оказалась затоплена. Рассказываем, удалось ли побороть стихию, и как жители преодолевали преграды

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей